Камышинский Арбузный фестивальСити-менеджер Камышина Станислав Зинченко обнародовал распоряжение о конкурсах «Арбуз-экспо-2015» и «Арбузные фантазии», которые должны пройти в ознаменование ежегодного Арбузного фестиваля в конце августа. Председателю комитета по культуре Марине Тарановой предписывается приобрести для победителей конкурсов дипломы и ценные подарки.

Первый конкурс предполагает соревнование местных бахчеводов за самый большой по весу арбуз. Арбузов-победителей будет три — так сказать, ягоды-богатыри первой, второй и третьей степени. Вознаграждение за агродостижения — сертификаты на приобретение бытовой техники на пять тысяч рублей, три и две соответственно.

Однако участниками этого конкурса могут стать не «стихийные» бахчеводы, приехавшие на праздник неожиданно со своим урожаем, а подавшие заявку не позднее 10 часов утра в день фестиваля — 29 августа. Определяются плоды-победители путем их публичного взвешивания на весах с участием члена официального жюри конкурса.

В «Арбузных фантазиях» призваны посостязаться фирмы, занятые торговлей и общественным питанием. Предмет конкурса — блюда из арбузов и их художественная нарезка. За победу тоже предусмотрены сертификаты на бытовую технику номиналом две, полторы и одна тысяча рублей. Как именно жюри определит самое вкусное блюдо — из распоряжения Станислава Зинченко не очень понятно. Но сказано, что критериями считаются «сложность приготовления, эстетичность и внешний вид».