На официальном сайте администрации Камышина появилось постановление № 1768-п от 13.08.2015г. № 1768-п, подписанное исполняющим обязанности главы администрации города Олегом Невежиным, "Об утверждении Заключения по результатам публичных слушаний, проведенных 13.08.2015г., по проекту решения Камышинской городской Думы "О внесении  изменений  и  дополнений в Устав городского округа – город Камышин". Из него следует, что 13 августа некое количество камышан собралось на публичные слушания по поводу внесения корректив в Устав города и, не подавая никаких письменных предложений по поправкам, единогласно проголосовало за измененную редакцию Устава.

Напомним: речь идет о новом порядке избрания главы муниципального образования (он же — глава администрации муниципального образования). То есть, о ликвидации «двухголовости» в Камышине. Тут интересно, что, теоретически располагая возможностью в связи с федеральным законодательством выбрать вариант избрания нового главы из депутатов местного представительного собрания, в Волгоградской области и, соответственно, в Камышине закрепили второй вариант (из трех возможных) избрания главы — из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. Утверждает претендента на пост номер один в Камышине городская дума.

Уточним: в тексте закона есть норма, что новый механизм избрания главы территории начинает действовать после истечения срока полномочий глав, избранных по старой модели.