Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров озвучил формат и сроки реализации проекта «Безопасный город» в нашем регионе. Это произошло после селекторного совещания, которое провел в конце минувшей недели вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин. Речь идет о всеобъемлющей системе мониторинга транспортной безопасности. Для этого в городах области будут установлены видеокамеры, оборудованы компьютерами 150 комплексов контроля, создан центр аккумулирования всей информации, поступающей онлайн.

О необходимости иметь службу видеоконтроля дорожной ситуации всякий раз говорит, выступая перед депутатами Камышинской городской думы, начальник Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Павел Гищенко. Эту позицию активно подтвердил во время недавней пресс-конференции в Камышине начальник ГУ МВД России по Волгоградской области, генерал-лейтенант полиции Александр Кравченко. В настоящий момент в нашем городе по-прежнему не работает ни одной камеры видеонаблюдения на улицах.

Как прокомментировала пресс-служба губернатора и администрации Волгоградской области, программа «Безопасный город» «будет идти поэтапно в рамках частно-государственного партнерства; конкурс на заключение концессии уже объявлен, его итоги будут подведены в конце текущего года». К сожалению, в число пилотных площадок для первоочередного оснащения оборудованием по программе Камышин не попал. «Счастливчиками» оказались четыре муниципалитета: Волгоград, Волжский, Урюпинск, а также Среднеахтубинский район».