Вадим НикитинЕсли вы как культурный человек поинтересуетесь у жителей Камышина: «Кто у вас самый известный поэт?» — то вам непременно ответят: «Вадим Никитин». Вадима в городе знают давно, его стихи есть в каждой библиотеке, своим творческим даром он покорил сердца многих поколений камышан.

Даже сегодня (как принято говорить, не в век поэзии) стихотворениями Никитина зачитываются, его цитируют на память... А это, согласитесь, очень дорогого стоит. А еще горожане знают: поэт болен неизлечимой болезнью, он — человек с ограниченными возможностями, хотя, как с улыбкой сообщают его поклонники, «с безграничной душой».

В настоящее время состояние здоровья Вадима Никитина резко ухудшилось. Учитывая масштаб его личности, с одной стороны, и отсутствие особых материальных богатств, которые можно направить на лечение, члены литературно-художественного объединения «Родник» и клуба «Прикосновение» обратились к камышанам за помощью, записав обращение на видео.

Одним из вариантов возможной помощи поэту инициативная группа видит в том, чтобы номинировать его в Фонд А.П. Маресьева на международную премию «За волю к жизни». Как известно, премия включает и денежное поощрение. Однако не это главное! Главное, что Вадим Никитин — человек, который ежедневно проявляет волю к жизни. Он живет с больным телом, но со здоровой душой, окрыленной поэтическим даром. Живет для людей, для камышан, творит, издает свои небольшие сборники стихотворений в наше непростое время.

Как стало известно infokam.su депутат Волгоградской областной думы Юрий Корбаков, который является директором регионального общественного «Фонда Маресьева», предварительно одобрил кандидатуру. В ближайшее время соответствующее письмо будет отправлено в Москву и ляжет на стол президента фонда — сына летчика Виктора Алексеевича Маресьева.