Оригинальные детали новых широких жестов администрации Камышина выяснились в связи с началом нынешней выборной кампании в городе. Частная радиостудия «Камышин ФМ», имеющая юридический статус ООО, попала в перечень средств массовой информации Терризбиркома, предоставляющих бесплатные эфиры кандидатам в депутаты. Эта «почетная обязанность», как известно, возлагается только на муниципальные организации. Под ними закон Волгоградской области понимает организации телерадиовещания, учредителями которых являются органы местного самоуправления или муниципальные учреждения (предприятия), или которым оказывалась муниципальная поддержка в форме субсидий и субвенций на их функционирование за счет средств местного бюджета за год до выборов, или в уставном капитале которых имеется доля муниципального образования.

Ну, учредителем радиостудии «Камышин ФМ» администрация нашего города пока напрямую не является, а вот субсидии на функционирование развлекательного радио городской бюджет выделяет постоянно. Конкретный совокупный объем этих средств держится в секрете, но, по некоторым данным, «Камышин ФМ» больше, чем наполовину, финансируется из городского бюджета.

Что же оплачивает нищий городской бюджет для радиостудии, основным контентом которой является зарубежная музыка, незамысловатые диалоги диджеев на отвлеченные темы, компиляции, анекдоты, прибаутки? Судя по отдельным лотам, размещаемым на едином российском сайте госзакупок в открытом доступе, муниципалитету Камышина в 2014-2015 годах нравилось регулярно платить разdлекательному радио, например, за «создание передач по освещению деятельности главы города и главы администрации города».

Хотя, на взгляд наблюдателей, «созданием» содержательного информационного продукта во время таких онлайн-эфиров даже не «пахнет». Ведущий эфиров Олег Брязжиков, он же по совместительству директор радиостанции «Камышин ФМ», избегает адресовать высокопоставленным собеседникам острые, злободневные, значительные вопросы о состоянии дел в городе. Так что радиоспектакль то и дело сбивается на сентенции весьма сомнительного, на взгляд обозревателей, свойства.

Например, во время весеннего диалога с первым заместителем главы администрации города Олегом Невежиным ведущий безнадежно путал водопроводные сети с коммуникациями теплоснабжения, из-за чего "репризы" звучали столь странно, что гость студии терялся, как их комментировать.

А по ходу недавнего интервью с Владимиром Пономаревым ведущий Олег Брязжиков, бравируя запанибратством, обескураживал главу города шутками типа «Ну, расскажите, до чего дошли руки, или, вернее, - ноги мэра?» (вопрос по поводу площадок Камышина, где глава любит бывать в свободное время).

В формате летнего эфира с главой администрации Станиславом Зинченко Олег Брязжиков неожиданно позволил себе "глубокомысленную" тираду о геях - сити-менеджер вослед едва выпутался из «журналистского трюка». Считающий себя большим эрудитом, бывший кавээнщик темой геев надумал оживить вопрос Станиславу Зинченко о патриотизме. Логика была "убойной": там, за рубежом, нам все чуждо, там они принимают законы об однополых браках, о геях, от которых впадают в ступор даже сами геи, а у нас мы растим своих граждан на памятниках героям в Камышине...

Слушатели «инновационных» передач, похоже, онемевают от раскрепощенности радиособеседников и давно не задают никаких вопросов в прямом эфире. Хотя во имя онлайн-общения первых лиц города и простого народа подобные диалоги якобы и затеваются.

Так вот на это, с позволения сказать, «информационное сопровождение деятельности главы города и главы администрации города» бюджету Камышина, обросшему долгами, как подводная скала моллюсками, не жалко миллионов?

Вообще тайну «падкости» властей Камышина на пиар за бюджетный счет, причем пиар весьма низкопробный, камышане активно разгадывают и не могут разгадать. Некоторые наблюдатели высказывают мысль, будто «помутнение ориентиров» для распорядителей бюджета Камышина происходит на фоне следующих реалий. Пальму первенства на медиаполе Камышина в последнее время уверенно захватили так называемые оппозиционные (в риторике чиновников) СМИ. Чего стоит только шестое место портала «Инфокам» в июльском ТОПе-20 региональных СМИ, где он обошел по цитируемости многие известные областные и даже федеральные издания.

Можно предположить, проигрываемая таким образом информационная «война» (тоже в риторике чиновников) нервирует администрацию Камышина, и та хаотично начинает «дружить против» с кем угодно, кормить из бюджета любые несостоятельные, профессионально слабые СМИ, лишь бы иметь в их лице муляж лояльности. При этом высокопоставленные чиновники Камышина делают вид, что не осознают нелепости этого муляжа. Они приобрели неплохой навык жить за «закрытыми окнами».

Только под этими окнами все громче смеются горожане над «голыми королями» — и с такой реакцией «толпы на площади» королям все сложнее совладать...   

Вместо послесловия. Напомним: законные полномочия муниципалитетов в сфере СМИ ограничиваются, согласно 131-ФЗ, исключительно опубликованием локальных нормативно-правовых актов в печати. То есть, лишь на эти цели муниципалитеты могут тратить бюджетные деньги со спокойной совестью.  Про радио и прочие ресурсы в законе вообще ничего нет.

Ну, а поскольку совесть у представителей власти имеет обыкновение  то и дело "впадать в спячку", Владимир Путин, "патронирующий" проблему неразборчивых расходов чиновников на воспевание самих себя, только что "благословил" Общероссийский народный фронт до конца года проверить траты на пиар муниципалитетов многих больших и маленьких городов. Говорят, в списке "претендентов" Камышин тоже значится.