Пресс-конференция главы Камышина Владимира ПономареваНа прошедшей сегодня, 20 августа, пресс-конференции главы Камышина В. А. Пономарева я задал вопрос, который обсуждался еще в прошлом году, накануне года 70-летия Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. А именно: об увековечивании памяти наших солдат, скончавшихся от ран в камышинских госпиталях и похороненных в братских и индивидуальных могилах на месте нынешнего сквера памяти, который находится в районе Братских захоронений.

По этому вопросу высказывались различные мнения, которые рассматривались в разные периоды времени главой города. Руководитель камышинского казачьего поискового военно-патриотического клуба «Сталинград» подполковник  А. Ю. Бурняшев добивался разрешение на проведение поисковых работ на территории сквера, чтобы установить точное месторасположение братских могил. Совет ветеранов города Камышина во главе с полковником Ю. Ф. Ефременко, напротив, выступил против каких бы то ни было действий, «тревожащих покой останков наших бойцов», но, в свою очередь, озвучил вопрос о возведении ограды вокруг сквера и установке памятных обелисков, которые напомнят горожанам, что это место бывшего кладбища.

В этом году к празднованию Дня Победы 9 мая были выполнены ремонтные работы на уже существующем мемориальном комплексе, а в рамках акции «Лес Победы» жители города высадили деревья в память о своих погибших родственниках, не вернувшихся с полей сражений.

Однако конкретного решения по вопросу увековечения памяти тех бойцов, которые похоронены непосредственно на этом месте, так принято и не было…  камышане старшего поколения, которые помнит, что раньше на месте сквера располагалось
Акция «Лес Победы» в Камышине воинское кладбище, выражают недоумение: почему в данном сквере есть, например, памятный мемориальный знак, посвященный умершим венгерским военнопленным, а на месте могил наших солдат находятся обычные клумбы?

— Какое же окончательное решение принято по этому вопросу? — спросил я.

— Возведение ограды в ценах нынешнего времени обойдется в сумму более трёх миллионов рублей, — пояснил Владимир Анатольевич Пономарев. — А вопрос об установке памятных обелисков должна решить общественность.

— Глава города предложил создать инициативную группу из представителей ветеранских организаций, которая займется выработкой устраивающего всех решения. Вместе с тем Владимир Анатольевич дал понять, что вопросы финансовых расходов должны решаться в настоящий момент исключительно с привлечением средств из внебюджетных источников, так как бюджет города сокращается (не считая того, что на бюджет  тяжелой ношей легло  исполнение решения арбитражного суда о возмещении ОАО «КамышинТеплоЭнерго» суммы в  154.1 млн. рублей).

В качестве примера глава города привел пополнение Парка Победы экземпляром самолета-истребителя МиГ-17, который доставлен в наш город и в настоящее время приводится в надлежащий вид. А также затронул тему планируемой доставки в Камышин экземпляра БМД (боевая машина десанта) из Омска. Оба проекта осуществляются заинтересованными горожанами, имена которых Владимир Анатольевич предпочел пока не озвучивать, ограничившись формулировкой: «Силами наших друзей».