Пресс-конференция главы Камышина Владимира ПономареваТрадиционная пресс-конференция главы Камышина Владимира Пономарева по итогам первого полугодия собрала журналистов местных печатных и электронных СМИ. Было задано более двух десятков вопросов, ответы на которые infokam.su публикует для читателей.

— Владимир Анатольевич, какова судьба Камышинского драматического театра? Ходят слухи, якобы некоторое количество актеров уже уволились...

— Слухов много, но никто никуда не уволился. В июне этого года на заседании Камышинской городской думы депутаты внесли поправки в бюджет, увеличив ассигнования на драматический театр. Этим проблема не была решена кардинально, поэтому спустя время коллектив драмтеатра пришлось отпустить в отпуск — к сожалению, без содержания. Попутно была проведена оптимизация штатного расписания, которая коснулась технических и вспомогательных должностей. Работу ведем постоянно, в том числе на областном уровне. Ситуация очень сложная.

— Но театральный сезон будет открыт?

— Конечно. 105 сезонов открывали, пережили революцию, войну... Труппа на месте, никто не уехал.

— В рамках создания туристического кластера «Территория Победы» в 2016 году будет построена пристань-причал. Где она расположится?

— Стоимость строительства пристани-причала определена в 67 млн. рублей. Для определения места ее установки будут приглашены специалисты в области проведения подводных работ, которые проведут обследование дна реки Камышинки. Стопроцентно можно сказать, что пристань-причал расположится на правом берегу, потому что есть жалобы о том, что «туристы не должны сходить на берег в Камышине», где база металлолома. Проект пристани-причала в Камышине будет утвержден в этом году, а строительство должно состоятся в 2016 году.

— Когда уберут сгоревший дебаркадер?

— Дебаркадер простоял на своем месте 4 года. Это, конечно, была шикарная готовая пристань, но возникли вопросы с разрешительной документацией на ее использование. Насколько я знаю, дебаркадер должны были буксировать в порт, но едва ли не в тот же день случился пожар. Администрация не может взять и отбуксировать сгоревшие останки — это чужая собственность. Первое время после пожара на дебаркадере необходимые следственные действия проводили правоохранительные органы. Администрация Камышина и природоохранная прокуратура побуждали собственника, конкурсного управляющего Шиманского, убрать дебаркадер. Но опять же возникает вопрос: как это сделать? Кто даст гарантии, что он не перевернется во время буксировки или не случится какое-нибудь ЧП? Требуется квалифицированно провести эти работы, которые должны включать демонтаж надводной части, буксировку и многое другое.

— Как будет реконструироваться парк Текстильщиков? Рядом построен памятник Герою России А. Колгатину, а парк выглядит заброшенным...

— В 2011 году проходили публичные слушания по парку. Тогда было запланировано обустройство функциональных зон: игровых, развлекательных, спортивных. Даже строительство ледового дворца. И, конечно же, обустройство клумб и цветников. Мы надеемся, что в этом году по областной программе благоустройства нам удастся получить 15 млн. руб. из областного бюджета. Эта сумма целиком пойдет на парк. В прошлом году подобный грант на благоустройство получил город Воинской славы Калач-на-Дону. В этом году надеемся получить мы.

— А парк уже — не частный?..

— Не пугайте меня! Только часть у входа принадлежит предпринимателю С. П. Раоту, который построит входную группу из двух зданий и входной арки. Поэтому памятник Герою России А. Колгатину мы чуть сдвинули в сторону.

— Решается ли вопрос платных автостоянок?

— Да, мы будем наводить порядок внутри кварталов. Ситуация запущена: автовладельцы ставят машины на детские площадки, портят клумбы... Решаем в сотрудничестве с МО МВД России «Камышинский» и другие вопросы с автовладельцами — например, проблему стритрейсеров, которые опять стали гонять ночами по городу. Но это долгая, планомерная работа.

— Есть ли покупатели приобрести здание бывшей библиотеки на Некрасова?

— Об этом сложно говорить, потому что здание выставляется на аукцион, а дата аукциона еще не назначена. Пройдет аукцион, станет понятно. Вообще с продажей зданий очень тяжело. Сейчас нам дай Бог выжить. Казну надо пополнять. Область поставила такую задачу: тем, кто «барахтается», сказали нам, тем помогут. Поэтому библиотеку, возможно, придется даже продавать по частям. 

— Здание бывшей Пушкинской школы удалось сохранить, поселив туда комитеты администрации и другие структуры. Но в Камышине есть целый набор зданий, которые вызывают у жителей ощущение разрухи: Дом офицеров, бывшее здание вневедомственной охраны на Октябрьской... Какова судьба таких зданий?

— Сложный вопрос. О Доме Офицеров мы говорили с командующим командиром 56-ой ОДШБр полковником Александром Валитовым: пока нет ни средств, ни, соответственно, планов его возрождения. В здании по адресу: улица Набережная, дом № 2, откуда выехала вневедомственная охрана, вероятно, первый этаж займет городской отдел ФСБ. Но часть также останется ничейной.

— Будет ли как-то перестраиваться недостроенная больница на дамбе?

— В прошлом году этот комплекс зданий за 16,7 млн. рублей приобрел предприниматель из Красноярска. Сейчас он заказал дополнительные экспертизы грунта, чтобы понять, как «переформатировать» здание — убрать ли часть этажей или рассмотреть другие варианты? На чем остановится собственник, это его прерогатива.

— Существует ли в городе концепция дальнейшей оптимизации учреждений бюджетной сферы?

— В Камышине было 16 учреждений дополнительного образования. Спасибо тем людям, которые создали такую систему образования. Но сегодня город не может себе позволить содержать столько учреждений. Мы ликвидировали ДДТ, а остальные учреждения оптимизируем за счет сокращения административно-управленческого аппарата. В школах у директоров было по 6-7 заместителей. Оптимизировали. Объединили две музыкальные школы, художественную школу и хореографическую школу, чтобы опять же сократить количество директоров, завхозов и т. д. Но здания остались на своих местах, все дети также посещают свои любимые кружки и творческие объединения. До конца 2015 года планов оптимизации нет. Сейчас сокращаем административно-управленческий аппарат ДЮСШ. Опять же за счет соединения школ. Но ни один ребенок не пострадает.

— Камышинский историко-краеведческий музей находится в зоне подтопления. Говорят, что историческое здание даже признавалось аварийным. Были ли планы выдвинуть наш музей на уровень памятника культуры федерального значения, чтобы улучшить финансирование и решить проблему подтопления?

— Проблема затопления подвалов есть. Но про аварийность никакая комиссия никаких выводов не делала. Наоборот, в наших планах в рамках создания туристического кластера развивать музейную деятельность — например, в здании рядом (Набережная, 66) создать виртуальный авиационный музей. А по поводу федерального статуса скажу: сейчас речь идет о том, чтобы все здания, наоборот, нам передать. Вот будет вопрос, как их содержать.

— Выведут ли воинскую часть из Камышина?

— Вывод 56-й ОДШБр в Таганрог действительно рассматривался. Рассматриваются и другие варианты, о которых, пожалуй, знают лишь в руководстве Министерства обороны. Но, как обещал Шаманов, даже если часть выведут, в Камышин «зайдет» артбригада ВДВ. «Десантники своих не бросают!» — заверил нас Шаманов.

— Какие сюрпризы ожидают нас на Арбузном фестивале?

— Традиционный, уже восьмой, Камышинский арбузный фестиваль пройдет на трех площадках. Главная из них вновь соберет горожан и гостей на площади Комсомольской. Будут работать площадки в городском парке и в пятом микрорайоне. Тема фестиваля — «Бразильский вкус», будут танцы — самба, румба...

— Вы тоже оденетесь по-бразильски?

— Ну, уж нет... На мне будет традиционный шарф с символикой  Камышинского арбузного фестиваля. Думаю, в городе есть, кому делегировать право одеться в карнавальные костюмы.