После единственного дождя, который прошел в ночь с 15 на 16 августа, в Камышине вновь установилась сухая погода. И хотя температура воздуха значительно понизилась, засуха и ветер по-прежнему создают повышенную пожароопасность. Только за несколько минувших суток в городской черте произошло несколько возгораний сухой травы.

Самым крупным ландшафтным пожаром стало возгорание в лесопитомнике ВНИАЛМИ. На одном из отрогов оврага Кирпичный горела сухая трава и древесный подлесок. К моменту ликвидации возгорания, примерно к 19:00, общая площадь выжженной (либо частично выжженной) огнем территории составила около полутора гектаров.

Оперативными действиями пожарных расчетов 28 и 29 пожарных частей пожар удалось локализовать и ликвидировать. Пострадавших нет. В ГУ МС России по Волгоградской области напоминают: в условиях особого противопожарного режима в регионе установлены дополнительные требования пожарной безопасности. Категорически запрещено: разводить костры, сжигать мусор, сухую траву, устраивать несанкционированные свалки твердых бытовых и горючих отходов.

Жителей призывают соблюдать правила пожарной безопасности, а также оперативно сообщать обо всех фактах возгорания в лесах и на прилегающих территориях в пожарную охрану по телефону 01 — только со стационарного телефона, 101 (112) — с мобильного телефона.