СтолбичиВсе, кто бывал в природном парке «Щербаковский» Камышинского района, уже смогли воочию насладиться красотами этого уголка Волгоградской области. Те же, кто до сих пор не смог посетить с ознакомительной поездкой уникальные ландшафты парка, имеет возможность приобщиться к прекрасному, сходив на областную фотовыставку «Раритеты природного парка «Щербаковский» в научную библиотеку им. М. Горького, где представлены фотоработы сотрудников природного парка, ученых и простых фотолюбителей со всей области.

Как сообщает комитет природных ресурсов и экологии региона, на фотовыставке, которая продлится до конца августа, на фотоснимках запечатлены природные изюминки этого уникального уголка природы: Щербаковская балка, Ураков бугор, Столбичи и Щербаковский сброс. Посетители выставки познакомятся с ландшафтным и биологическим разнообразием, представителями животного и растительного мира парка.

Объекты историко-культурного наследия природного парка «Щербаковский» имеют большую значимость и привлекательность для туристов. На территории особо охраняемой природной зоны обитают 29 видов беспозвоночных и позвоночных животных, занесенных в Красные книги Международного Союза охраны природы, России и Волгоградской области, а также 47 видов сосудистых растений, лишайников, мхов и грибов, которые охраняются государством.