По благословению Митрополита Волгоградского и Камышинского Германа 3 октября в Волжском благочинии открылась огласительная школа, сообщает пресс-служба Волгоградской епархии Русской Православной Церкви.

Священнослужители благочиния в беседах будут знакомить слушателей с основами Православного вероучения, расскажут о необходимости и значении Таинства Крещения, об ответственности и обязанностях родных и крестных родителей. Крещаемым, родителям и крестным необходимо будет посетить три огласительные беседы.

К сожалению, в настоящее время институт крестных утратил своё прежнее значение. Очень редко можно встретить пример, чтобы крестные действительно участвовали в воспитании своих крестников. Более того, крестные весьма часто просто живут далеко и физически не могут исполнять свои обязанности. Как же в идеале? А в идеале крестные несут полную ответственность наравне с родителями до совершеннолетия своего чада за его православное воспитание и образование. Фактически они и есть вторые родители. Эта забота включает в себя целый комплекс мероприятий: от домашнего воспитания до совместных церковных служб и приобретения духовной литературы, икон и, наконеец, крестильного крестика.

У человека, желающего принять крещение, может возникнуть множество вопросов, требующих грамотного ответа. Такие ответы он и получает на огласительных беседах, где разъясняются основы православной веры.

По окончании слушателю огласительной школы будет выдано свидетельство, которое подтверждает, что человек готов к принятию Таинства Крещения или к ответственности духовного родительства.