Евгения ВасильеваВчера, 25 августа, из колонии была условно-досрочно освобождена и отправилась в затонированной иномарке домой фигурантка прогремевшего на всю страну дела «Оборонсервиса» Евгения Васильева. Сегодня появилось немало комментариев по этому факту. Наиболее жестким  стало мнение уполномоченного по правам человека в России Эллы Памфиловой. Ее цитирует, в частности, «Газета.ру».

«Начало дела «Оборонсервиса» постыдное, окончание — шокирующее, — заявила Элла Памфилова. — Разделение следствия и судопроизводства на два уровня — «элитное» и «для всего остального народа» — бьет по авторитету судебно-правоохранительной системы и подрывает у граждан страны веру в справедливость. Вопрос УДО в России является острым, правозащитники и доведенные до отчаяния осужденные указывают на размытые формулировки и избирательность судов при принятии решения об освобождении. Чаще всего судьи сообщают, что человек не доказал своего исправления. Нередко суд не освобождает даже тяжелобольных заключенных. В деле Васильевой же наблюдается молниеносная реакция судебных чиновников».

Издание сообщает о намерении уполномоченного по правам человека обратиться к президенту Владимиру Путину с предложением «поручить Совбезу проанализировать действия чиновников, принимавших решения по делу «Оборонсервиса», благодаря которым ушли от ответственности высокопоставленные правонарушители».