Директор Камышинского драматического театра Евгений БакинСегодня состоялась встреча с директором Камышинского драматического театра Евгением Бакиным, посвященная предстоящему 106-му театральному сезону.

Открывать сезон будет детский спектакль «Конек-Горбунок» по одноименной сказке Петра Ершова. К этой постановке камышинские актеры и режиссеры отнеслись очень аккуратно, ведь сказка является классической и любимой многими.

Подробности постановки выяснить не удалось — известно только то, что ожидается много вокала, хореографии, "ввод" кукольных персонажей и т. п.

С 25 по 27 сентября планируется отмечать 25-летие театра кукол «Калейдоскоп». На эти дни намечен приезд в Камышин с гастролями театра кукол «Колобок» из Волгограда.

Драматический сезон ознаменует спектакль «Ханума». Эта постановка также переосмыслена, и основной акцент в ней сделан на дипломатии, искусстве договариваться, находить устраивающее всех решение. Жанр — музыкальная комедия.

Говоря о репертуаре, Евгений Александрович подчеркнул: в 106 сезоне театр не уйдет от своей высокой миссии нести «великое, доброе, светлое». Хотя преподнесено это будет в более легкой форме - комедий и музыкальных постановок.

На зимние месяцы запланирован выход на сцену «Дон-Джуана».

В новогодние праздники состоятся утренники для детей и сказка «Новогодние приключения Шурика и Мурика».

106-ой театральный сезон обещает стать напряженным в творческом плане — идет ревизия репертуара, в постановки вводятся новые актеры. Дело в том, что трое ведущих актеров решили сменить профессию, а две известные актрисы готовятся стать мамами.

Приятной новостью стало участие актера Дмитрия Дроздова в летней международной школе-студии СТД (Союз Театральных Деятелей) Александра Калягина.  Дмитрий поделился своими самыми положительными впечатлениями с журналистами и рассказал, что Камышинский драматический театр выглядит на общем фоне не хуже, а в некоторых вопросах и лучше. Финансирование поездки проводилось за счет принимающей стороны — единственное, на что пришлось использовать личные средства, — билеты до Москвы и обратно.

Кстати, аналогичным образом обстояло дело и с гастролями камышан в Израиле со спектаклем «Приключения Незнайки и его друзей». Свои средства театр затратил лишь на проезд до Москвы и домой.

Говоря об уходе артистов и финансовом положении театра, Евгений Бакин задался вопросом — для чего нужен театр? Для зарабатывания средств или же для осуществления образовательной и социальной миссий?

Дело в том, что во многих документах за подписью Президента России Владимира Путина говорится о том, что «театры изначально убыточны и нуждаются в финансировании», «наличие в городе театра является одним из факторов при рассмотрении его инвестиционной привлекательности», «театр является основополагающим для привлечения квалифицированных специалистов в город».

Но, как говорится, гладко было на бумаге, да забыли про овраги. Дело с финансированием Камышинского театра пока обстоит примерно так же — деньги вроде бы ожидаются, но только в бумагах и в обещаниях. Пока есть средства лишь на ближайшую выплату заработной платы труппе.

И это учитывая тот факт, что штатное расписание театра с 2011 года сократилось почти вдвое. Собственных же средств театр смог заработать около 5 миллионов 300 тысяч — в основном на гастролях.

При этом Евгений Бакин успокоил театралов — цены на билеты в новом сезоне подниматься не будут (хотя экономически обоснованная цена билета в театр должна быть в районе 900 рублей).