Нынешний летний сезон был отмечен для камышинского поискового казачьего военно-патриотического клуба «Сталинград» несколькими знаменательными событиями. Во-первых, командир поискового отряда «Багратион» при КПКВПК «Сталинград» Наталья Бережная стала участником Всероссийского молодежного форума «Таврида-2015 на Бакальской косе». Она приняла участие в профильной смене «Поисковые отряды и военно-патриотические клубы» с проектом, подразумевающим организацию поисковой Вахты Памяти в местах, где вели бои воинские подразделения под командованием основателя воздушно-десантных войск В. Ф. Маргелова. Проект отобрали на конкурсной комиссии, которая заседала в Камышине под председательством заместителя главы администрации города В. Ф. Бариновой, потом проект одобрили в Волгограде (в числе девяти от Волгоградской области). На форуме «Таврида» было одобрено 18 заявок на гранты, в число которых, к сожалению, «камышинский проект» не вошел…

Кроме того, заместитель поискового отряда «Багратион» А. Ю. Бурняшев (оставшийся единственным педагогом-организатором rружка военного дела при ЦРТДЮ, на базе которого и действует клуб «Сталинград»), вместе с несколькими курсантами принял участие в межрегиональной «Вахте Памяти-2015». Вахта в этом году проводилась на территории Октябрьского района Волгоградской области возле села Васильевка и села Каптинка, где вели бои 13 стрелковая дивизия, а также курсантские полки пехотных училищ Орджоникидзе и Грозного.

По результатам межрегиональных соревнований «Вахта Памяти-2015» КПКВПК «Сталинград» занял второе место.  Совместно с поисковым отрядом «Курган» ( Волгоград, командир отряда – А.В. Медведев), «Южный рубеж» (Октябрьский район, командир отряда – Луговой Ю.М.), а также сводным поисковым отрядом из  Астрахани (командир отряда – Щелкунова Е.В.) камышинские курсанты подняли останки более десятка советских бойцов (им были отданы почести в рамках акции «Последний строй», после чего останки отправили для захоронения на мемориальном кладбище в Россошках). Кроме того были найдены фрагменты приборной панели и фюзеляжа советского самолета времен Великой Отечественной войны.

Нужно отметить, что после того, как «поисковики» (или как их теперь называют – «военные археологи») обнаруживают человеческие останки, заполняется особая «карты эксгумации», все данные которой обязательно отправляются во Всероссийский информационно-поисковый центр, находящийся в Казани.

Как рассказал infokam.su Андрей Бурняшев, их лагерь располагался на месте дореволюционного сада старинной дворянской усадьбы, возле находившегося здесь когда-то поселка Парижская Коммуна, насчитывавшего до войны 152 двора – но полностью стертого с лица земли немецко-фашистскими захватчиками танковой армии фельдмаршала Манштейна). Подъем в лагере объявляли в 4-5 часов утра, поисковые работы на раскопах продолжались до 11 часов дня. Далее работать не представлялось возможным из-за палящего зноя, раскопки возобновлялись с 16.00 и шли дотемна. Информация о результатах вахты передавалась во ВРМОО «Поиск» и Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России», в которое КПКВПК «Сталинград» планирует войти в ближайшем будущем в качестве самостоятельного юридического лица…

В ближайших планах руководителя клуба «Сталинград» - организовать для курсантов клуба полевой выезд, на котором будет проведена полевая военно-тактическая игра, а также участники получат навыки выживания в полевых условиях.