К Арбузному фестивалю власти нашего города готовятся. Как умеют. Как могут. Работники МБУ «Благоустройство» подсобрали мусор на центральных улицах, кое-где даже полили газоны (где они еще живы). При этом почему-то оставили так называемый «мусорный смёт» на проезжей площадке перед  магазином «МАН» в бухте – видимо, решив, что, коль скоро владельцы магазина смогли замостить эту площадь плиткой, то и убирать они её будут сами (беречь, так сказать, дело рук своих). Однако, как и следовало ожидать, работники магазина подметают только на ступеньках магазина и, что вполне логично, не спешат брать на себя весь объем работы городских служб благоустройства.

Что еще изменилось в районе бухты? Поставили новые знаки, регулирующие движение на вышеописанной площадке, и даже организовали пешеходный переход  прямо на повороте с улицы Пролетарской на улицу Гоголя. Специальный знак теперь предупреждает водителей, что с моста поворачивать на улицу Гоголя «левым поворотом» нельзя (раньше водители, пользуясь формальным отсутствием такого знака, когда нет встречного движения,   этот поворот частенько совершали).  Придали  латанному-перелатанному дорожному бордюру на мосту черно-белую расцветку,  которая предписана для дорожных ограждений в опасных местах.

Однако не могут не вызывать удивления признаки явной бесхозяйственности – особенно с учетом того обстоятельства, что речь идет о центре города.  Как читатель может увидеть на фото – цокольная часть знаменитой «арбузной мозаики» уже разрушается: отваливается кафельная плитка, которой цоколь был облицован в «незапамятные времена».  Сама мозаика – тоже явно под угрозой разрушения…

А вот момент, который мне как жителю города вообще непонятен – почему при ремонте моста не было отремонтировано покрытие тротуаров? Или оно, по мысли городских «менеджеров от ЖКХ», находится в полном порядке? Что ж – опять-таки можно обратиться к фото, на которых невооруженным взглядом видны не только трещины «в руку» толщиной на асфальтовом покрытии, но во многих местах и разрушения самих бетонных плит моста, на которых, собственно, и держится тротуар…  Чего же ждут господа управленцы?  Какой-нибудь очередной техногенной трагедии – не дай Бог, с человеческими жертвами?

Вспоминается, что на недавней пресс-конференции главы города, когда один из местных журналистов задал главе вопрос  «А может, лучше средства, которые зарезервированы в бюджете на закупку салюта на День города, потратить на ремонт какой-нибудь важной дороги или,  например,  моста?», В. А. Пономарев на полном серьёзе ответил: «Нет, ну что Вы! Жители не одобрят, не поймут.  Камышане праздники любят!»

Как можно прокомментировать это?  Разве только  прочитав надпись, которая и по сей день красуется на так и не окрашенных в этом году перилах «отремонтированного» моста…