Заседание Камышинской городской думы«Как все быстро проходит, редкое единодушие», — то ли похвалил, то ли слегка поддел коллег спикер, глава города Владимир Пономарев по ходу сегодняшнего заседания Камышинской городской думы. Действительно, меньше чем за полчаса народные избранники управились с плановыми вопросами повестки дня, дружно проголосовав коррективы в ряд документов. В чем состоит суть этих поправок, мы рассказывали читателям infokam.su два дня назад, ссылку на публикацию представляем.

Однако в начале заседания с подачи депутата Камышинской городской думы Веры Белухиной к обсуждению был принят пункт «Разное». Сегодня в этом формате озвучивались достаточно серьезные, на мой взгляд, городские проблемы, большая часть из которых осталась без ответа.

Депутат Вера Белухина обратилась напрямую к главе города по поводу тайны, которую практически все РЭПы, а также администрация Камышина устроили из калькуляции нового тарифа (выше 20 рублей за квадратный метр) на обслуживание управляемых домов. «Что конкретно входит в этот тариф? Вы его с потолка, что ли, взяли?» — с присущей ей прямотой спросила Вера Белухина поднявшегося для комментария главного коммунальщика Камышина Алексея Камельгака. Председатель городского комитета жилищно-коммунального хозяйства и капитального строительства туманно пытался сформулировать, почему на несколько запросов депутата комитет ЖКХ так и не смог дать полноценного расклада цифр. Под «нажимом» Владимира Пономарева Алексей Камельгак заверил народную избранницу, что к концу этой недели она получит, наконец, требуемую детальную расшифровку.

Коммунальную тему продолжил депутат Сергей Степанко. Он рассказал о некоторых итогах разбирательства по заявлениям своих избирателей, связанным с отсутствием в летние месяцы платежек за горячую воду. «Сейчас «КамышинТеплоЭнерго» создаст нам искусственные долги, а потом одномоментно «вывалит» их тысяч по 5 на наши головы», — тоже по-народному выразился Сергей Степанко..

С комментариями выступил представлявший сегодня администрацию на заседании думы первый заместитель сити-менеджера города Олег Невежин. Он не скрывал: с конца весны некоторые РЭПы временно действительно перестали включать собственникам жилья в счета горячую воду, поскольку на тот момент не заключили договоры поставки ресурса с ресурсоснабжающей организацией («КамышинТеплоЭнерго»). А без такого договора УК не могли исполнять в полной мере полномочия управляющей компании - в частности, продавать неподтвержденную услугу.  Энергетики тоже прекратили выставление счетов в спорный период.

«У сторон были разногласия в текстовке договора по управляемым домам, — дословно сказал Олег Невежин. — Мы несколько раз старались погасить эти разногласия в кабинетах администрации. Напрямую я ведь не могу повлиять на «КамышинТеплоЭнерго», только убеждением. Наконец, с 1 августа 2015 года договоры на поставку ресурса между энергетиками и УК заключены».

— Так как теперь платить? — включился в дискуссию депутат Игорь Скрипкин.  — По платежкам с 1 августа? Не обращать внимания на старые долги?

— Да. А если ОАО «КамышинТеплоЭнерго» попробует предъявить жителям старые долги, будем встречаться с ним в суде, — постарался убедительно закрыть полемику Олег Невежин.

Но у ряда депутатов эта «угроза» вызвала улыбки. Насколько «удачно» в последнее время проходят суды оппонентов с «КамышинТеплоЭнерго», всем слишком хорошо известно.

Сергей Степанко спросил Олега Невежина, что первый заместитель главы администрации Камышина думает о непосредственном управлении домами (сейчас под эту форму управления по Жилищному Кодексу подпадают многоквартирные дома с 30 квартирами и меньше). Олег Невежин ответил в том духе, что непосредственное управление по расчетам обходится жильцам дешевле нанятых УК.

Затем депутат Илья Волков поднял вопрос о полном отсутствии транспортного обеспечения жителей поселка ВНИАЛМИ. Бывший ведомственный автобус прекратил свое существование, и теперь и дети из школы, и жители из магазинов с тяжелыми сумками ходят по лесу пешком, в том числе вечерами. Владимир Пономарев в ответ заявил: власти города проблему изучают, но варианта ее решения у них пока нет. Открыть, как предлагает депутат Илья Волков, новый маршрут для частных перевозчиков у чиновников не получается.

Под занавес заседания депутат Михаил Колосов обозначил тему фактического отсутствия в Камышине оборудованных (в соответствии с новыми жесткими допусками) автобусов для перевозки детей. То есть, для Камышина «напряжно» повезти ребят на турбазу, на соревнования и т. д. Комментарий к проблеме оказался невнятным, и она осталась висеть в воздухе...