В минувшие выходные губернатор области Андрей Бочаров, одевшись в джинсы и майку, прихватил с собой высокопоставленных чиновников Волгограда и области и в качестве рядового пассажира попутешествовал в общественном транспорте города-героя.

Коротко подытожив результаты этого «турне» для журналистов, глава региона заявил, что положение дел в транспортном обслуживании его не устраивает. А заодно настоятельно дал понять чиновникам территорий Волгоградской области, что тем тоже не вредно иногда выходить из служебных авто.

«Руководителям необходимо проходить и проезжать теми же маршрутами, что ездят люди. Ездить в таких же троллейбусах, трамваях, автобусах, смотреть на проблемы глазами жителей, людей», — дословно сказал Андрей Бочаров.

Как будут восприняты его рекомендации, касающиеся проверки качества транспортного обслуживания, в Камышине, решатся ли глава города Владимир Пономарев и глава администрации города Станислав Зинченко прокатиться, например, на муниципальных рейсовых автобусах с жутковатой системой тормозов или маршрутках, — можно только догадываться. Но, видимо, такая поездка пошла бы им на пользу, ведь качество транспортного обслуживания камышан пока характеризуется повышенными рисками.

Известно, что за последнее время именно с автобусами муниципальной автоколонны случился целый ряд ЧП, в том числе трагических. Из-за отказавших тормозов выпущенный на линию автобус врезался в бетонную стену, погиб его водитель. Муниципальные автобусы не раз «глохли» на городских магистралях, создавая опасные ситуации и становясь причинами ДТП; они теряли колеса в самом неподходящем месте, а также горели.

«Не для печати» кондукторы муниципальных автобусов не однажды демонстрировали журналистам свои покрытые синяками тела, поскольку при резком торможении они то и дело вынуждены «соприкасаться» с металлическими фрагментами салона, получая неафишируемые производственные травмы.

"Газели" Камышина тоже безопасным транспортом не назовешь. Чего стоит только тот факт, что некоторые их маршруты типа "четверки" пролегают по неасфальтированным участкам, по которым вообще запрещено перевозить пассажиров...