Интересные подробности сообщают в редакцию infokam.su жители ряда многоквартирных домов нашего города. РЭПы убеждают некоторых собственников принять от них в «подарок» тариф немногим более 10 рублей. Но при условии, что названные дома перейдут на непосредственное управление.

Тут надо уточнить вот что. В июле 2015 года в Жилищный Кодекс России были включены определенные изменения, и дома с 30-ю квартирами и меньше получили право выбирать для себя непосредственное управление. Оно означает, что все отношения с ресурсоснабжающими организациями ложатся на плечи собственников, именно с ними по закону должны быть заключены договоры на поставки коммунального ресурса. Проблемы возможных долгов за этот ресурс жильцы тоже должны регулировать самостоятельно.

Кроме того ответственность за некачественные поставки ресурса (за недогретую воду, к примеру, за холодные батареи), за отчетность РЭПы в этом случае тоже с себя сбрасывают. Они становятся той стороной неизбежных конфликтов, с которой, по большому счету, спросить нечего.

Вот на всю эту «колготу» РЭПы и готовы предложить «50-процентную скидку» с тарифа, который сейчас, как известно, составляет выше 20 рублей с квадратного метра.

Почему РЭПы решили вдруг «ангажиролвать» жильцов малоквартирных домов на подобные контакты? Да, видимо, потому, что в этом случае за половину тарифа РЭПы намерены оказывать исключительно жилищные услуги — по содержанию дома.

Ну, насколько «блестяще» наши РЭПы умеют это делать, горожанам рассказывать не надо. Тем более, что после выбора домами непосредственной формы управления РЭПы перестают быть управляющими компаниями, а становятся обслуживающими организациями. Можно сказать, подрядчиками. Так что собрать плату по «половинному» тарифу — они, конечно, соберут, но вот что сумеют сделать на эти деньги?

Как считают насторожившиеся активисты ряда малоэтажных домов, вряд ли РЭПы станут, к примеру, на тариф ремонтировать кровлю. Скорее всего, запросят с жильцов дополнительно «скинуться».

Какой же вывод к той тревоге, что высказывают в эти дни камышане в редакции? Видимо, один: не торопиться переходить на непосредственную форму управления домами, потому что при ней вы за все будете отвечать сами.

Выступая 2 сентября на заседании Камышинской городской думы, первый заместитель главы администрации Камышина Олег Невежин отвечал на вопрос депутата Сергея Степанко именно по малоквартирным домам и заявил, что непосредственное управление обойдется жильцам дешевле. А вот тут надо, как говорится, сто раз отмерить, прежде чем резать. Ведь складывается ощущение, что часть не очень грамотного населения более осведомленные коммунальщики хотят купить за «тридцать сребренников», получив при этом солидные финансовые потоки в практически бесконтрольное пользование.