Житель города Камышина Волгоградской области предстанет перед судом в родном городе. 26-летний мужчина обвиняется, как следует из материалов уголовного дела, «в неправомерном доступе к сайту Правительства Республики Татарстан».

Как уточнили infokam.su в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, первый заместитель прокурора региона утвердил обвинительное заключение по статье «Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, повлекший модификацию компьютерной информации» (ч.1 ст. 272 УК РФ).

Следствием установлено, что камышанин проник на веб-сервер Государственной интегрированной системы телекоммуникаций, используемый Министерством информации и связи Правительства Республики Татарстан. Однако, по версии правоохранительных органов, молодой человек при этом не преследовал какой-либо цели.

По признанию камышанина, он лишь пробовал свои силы. Установлено, что  новоиспеченный хакер сумел авторизоваться, после чего изменил настройки безопасности операционной системы и установил программное обеспечение, дающее возможность получения паролей пользователей, а также предоставляющее иные возможности управления веб-сервером.

«Предварительное следствие осуществлялось следственным отделом УФСБ России по Волгоградской области», — уточнили в пресс-службе Облпрокуратуры.