Пресс-служба администрации Волгограда распространила официальный пресс-релиз под заголовком «Неосмотрительность новоселов может лишить их жилья», в котором фактически признала, что «в Волгограде нередки случаи, когда недобросовестные предприниматели возводят многоквартирные дома на земельном участке, выделенном под ИЖС, распродают квартиры в незаконном строении по относительно невысокой цене, после чего оставляют покупателей наедине с проблемами — юридическим оформлением приобретенных квадратных метров».

При этом, как отмечают в пресс-службе, изобретательность этих так называемых «застройщиков», решивших быстро и много заработать, не знает границ, а вот правовая грамотность граждан, решивших улучшить свои жилищные условия, приобретается, к сожалению, пока только ценой собственной неосмотрительности.

Любопытно, что мэрия при этом заняла позицию «осуждения и пояснения». То есть, по сути, оставила новых владельцев квартир с их проблемами наедине. Речь в данном случае идет о новостройках в Советском районе, которые по решению судов разных инстанций подлежат сносу.

«Несмотря на многочисленные предупреждения, многие волгоградцы продолжают приобретать квартиры в многоквартирных домах, незаконно построенных на землях под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС)», — сообщают чиновники.

А где же ответ: как и кто разрешил возвести дом практически «под крышу»? Кто контролировал саму возможность проведения рекламной кампании, старта продаж? Ответов нет.

Лишь очередное предупреждение: «администрация Волгограда вновь настоятельно рекомендует волгоградцам, планирующих покупку жилья, быть бдительными. Регулярно пополняемый перечень выявленных незаконных «самостроев» размещен на официальном сайте мэрии. Здесь же можно ознакомиться с действующим реестром новостроек города. Напоминаем, что постоянно пополняемый перечень выявленных специалистами незаконно возведенных домов размещен на официальном сайте мэрии http://www.volgadmin.ru/ru/MPGrad/MKD/Default.aspx».