Начало XX века — время бурного развития типографского дела в Камышине. Городские купцы и мещане открывает несколько типографий и активно предлагают свои услуги: они выпускали книги, брошюры и, конечно же, газеты.

Известны, например, типографии купца Г. И. Фадеева (на фотографии видна рекламная вывеска его типографии на проспекте имени Александра Второго, нынешней улицы Октябрьской) и мещанки П. В. Лебедевой. Начинали они вместе, но потом разделили бизнес: у каждого возникла своя типография, а Лебедева добавила к названию традиционную сноску — «и наследников».

Камышин. Типография купца Г. И. Фадеева (рекламная вывеска на проспекте имени Александра Второго, нынешней улицы Октябрьской)
Камышин. Типография купца Г. И. Фадеева (рекламная вывеска на проспекте имени Александра Второго, нынешней улицы Октябрьской)

Оба издателя еще в 1898 году начали печатать первую местную газету — «Камышинский Листок Объявлений». Это было бесплатное справочное издание с выходом три раза в неделю. Редактор: П. В. Лебедева.

Брошюра из типографии Пелагеи Васильевны Лебедевой
Брошюра из типографии Пелагеи Васильевны Лебедевой и наследников

В частных типографиях издавались официальные, ведомственные, научные, учебные, популярные, справочные и производственно-практические труды. Ни больше ни меньше! Так, в типографии мещанина Я. П. Суслова печаталась, в основном, учебная литература. В 1902 году здесь вышел в свет «Сборник арифметических правил: Для ремесленных и городских училищ, низших классов гимназий и реальных училищ/ Сост. В.И. Чураков». Суслов печатал также все официальные отчеты Камышинского реального училища, благодаря которым мы знаем, чем и как жили местные «реалисты».

В типографии «Лебедевой и наследников» выходили врачебные труды. Например, в 2011 году был опубликован труд зубного врача Абрама Титова «О детских молочных зубах». В этой же типографии увидели свет произведения некоего Николая Белитченко под названиями: «Война и девиз воюющих» (стихотворения) — это 1914 год; и «Что такое жизнь? В чем заключается секрет долголетия человека?». Последнее рекламировалось как «научно-полезное изд. для всех возрастов». Здесь же в 1914 году были изданы «Правила по эксплуатации телефонной линии Камышинского Уездного Земства». Прогресс требовал и таких книг.

хозяйству. Например, «Организация сельскохозяйственных капиталов для показательного хуторского участка». Автор — Артур Юргенс из Казани. Он же в типографии Лебедевой издал труд «Таксация выставочных животных (крупного рогатого скота, боровов и свиней, баранов и овец)».

Большой интерес представляет камышанин Иван Васильевич Пономарев. Кем он был — загадка. Однако понятно, что человек это был весьма творческий и деятельный. В разных типографиях в начале XX века он издал такие произведения, как «Стихи о курении табака на пользу ближнему», «О свободе слова», «О трех новых заповедях: [Пей вино, кури табак и играй в карты]». Все три опуса, по-видимому, остро социальное с элементами сатиры.

Если о Пономареве мы сказать практически ничего не можем, то о другом камышинском литераторе Михаиле Ивановиче Семенове (литературный псевдоним – Полянский) известно довольно много. Выходец из бедной мещанской семьи, он в 12 лет был отдан в приказчики. Семенов (Полянский) писал пьесы, которые ставились в Народном доме (сегодня здание ДЮСШ № 1 на площади Павших борцов) и других залах.

Комедия Семенова под названием «Богатство привалило, а счастье отвалило» была дозволена цензурой к выходу в мае 1905 года. А 14 октября того же года в зале общественного собрания состоялся дебют. Спустя год, в 1906 году, пьеса была издана массово для камышан в печатном виде в типографии Ф. В. Ташкова.

В 2011-12 годах сразу в нескольких типографиях Семенов опубликовал стихотворения «Доля приказчика». А в 2014 году — драму «Тернистый путь».

В 1909 году в типографии «Лебедевой и наследников» вышел целый цикл брошюр некоего Петра Агапова. Их, скорее всего, следует отнести к «популярной литературе». Судите сами по названиям двух книг: «Весьма полезный спутник каждой хозяйки в домашнем обиходе» и «Сборник 155-ти технико-химических рецептов, необходимых каждому». Согласитесь, что и в наши дни весьма любопытно было бы почитать обе книги. Однако теперь их можно найти только в антикварных лавках.