Арбуз сорта «Холодок»Вчера на мини-рынке третьего городка мне едва удалось «вырвать» арбуз сорта «Холодок». Единственный продавец привез всего с десяток этих продолговатых, темно-зеленых гигантов. Несмотря на то, что торговал фермер «Холодками» по 8 рублей за килограмм против 5 рублей за «белесых» «голландцев», покупатели смели полосатую элиту махом. Меньше 13 килограммов «Холодки» не весили, отдельные красавцы доходили и до 20-ти.

Мой арбуз оказался восхитительным на вкус. Оторваться от его упругой, ароматной, ярко-розовой мякоти можно было только по одной известной причине.

Камышинские гурманы сейчас ведут настоящую охоту за «Холодками». И не думаю, будто конкурентных преимуществ этому позднеспелому сорту добавило недавнее признание губернатора Волгоградской области о том, что он любит только «Холодок» (своими «бахчевыми» пристрастиями Андрей Бочаров поделился с камышинской прессой во время визита на оптовую арбузную ярмарку в селе Водно-Буерачное Камышинского района 27 августа). Деликатесный сорт всегда любили и ценили покупатели.

К сожалению, как рассказали мне местные фермеры, в нашем районе практически разрушена база семеноводства бахчевых. Рынки заполонили голландские семена. Прорвавшиеся на камышинские площадки продавцы с «Холодками» чудом, по знакомству раздобывали косточки замечательного сорта за Волгой и с большим трудом сохраняли посевы от переопыления. Видимо, поэтому и стали «Холодки» такими редкими гостями на наших осенних ярмарках.