Дарья БирюковаКамышанка Дарья Бирюкова теперь носит фамилию мужа и живет в Ростове-на-Дону. На малой родине ее помнят не только как талантливого музыканта, журналиста и творческого человека, но и как автора книги «Моя свадьба — самая лучшая» (Издательство «Феникс», 2010 год). Не часто камышане издают книги, которые обретают российскую популярность. Не часто. Поэтому перед самым отъездом автора на ПМЖ в Ростов-на-Дону, мы взяли у Дарьи небольшое интервью.

— Даша, давай сразу с критики… На интернет-портале infokam.su информацию об издании такой книги некоторые восприняли «в штыки»: дескать, откуда, например, у простых людей средства справить свадьбу на корабле?

 А никто не говорил, что это должен быть корабль. Главная мысль книги: подойти к собственной свадьбе креативно. Можно просто попросить гостей прийти в костюмах морской тематики (хоть в тельняшках!)  и это уже будет необычно.

— То есть не всегда требуются затраты, сопоставимые со свадьбами звезд?

Нет, конечно. Творчество и неординарный подход сделают вашу свадьбу незабываемой.

— Для непосвященных скажи: о чем рассказывает книга?

В этой книге собраны наиболее яркие, креативные, не похожие на стандартные сценарии свадебных торжеств. Стоит только обратить внимание на тематику свадеб: на корабле, восточная свадьба, мистическая и рок-н-ролльная свадьба и т. д. И это не только дань моде, но и действительно хороший способ сделать торжество «таким, какого еще ни у кого не было».

— Но критики совершенно справедливо задали вопрос: откуда у тебя такие знания?

 Потому что я сама разрабатывала сценарии для ивент-агентсв, в том числе московских. (Прим.: ивент-агенство (от англ. event  событие), развлекательное или рекламное представление, осуществляемое специализированной компанией с использованием разного рода сюжетных ходов, изобразительных приёмов и т. п.). То есть подобный опыт у меня был и, надеюсь, еще будет: я, что называется, «примерила на себя» многие из этих сценариев, включая сценарий собственной свадьбы.

— А многие уважают такое слово как «концепция»… Придешь куда-нибудь, а тебе говорят: «Главное, определиться с концепцией»…

— Это нормально. В моей книге определиться с тематикой молодоженам поможет графа «выбор концепции» — в ней представлены пояснения по каждому виду свадьбы. В небольшом разделе «оформление зала» представлены нестандартные дизайнерские решения.

— И ни «капли» интернетных перепечаток? Это я опять о критиках…

 В чем я действительно иногда использовала возможности интернета, так это в сборе интересных фактов о поцелуях, букете невесты, а также различными гаданиями, афоризмами и прочими подсказками для проведения яркого торжества. Но для этого, я полагаю, и работает на благо людей всемирная паутина  все мы делимся знаниями и наработками, фактами и обычаями.

Ну, и напоследок… Это первая работа Дарьи Бирюковой, но она планирует не останавливаться на достигнутом. Приобрести книгу можно как в магазинах (неизвестно, правда, будет ли она в наличии в Камышине и Волгоградском регионе), так и через интернет.