"Бриллиантовая" малинаОсень — время сбора второго урожая ремонтантных сортов малины. Удивительная ягода, которая радует нас как летом, так и осенью.

Признаюсь, когда я впервые услышал определение «ремонтантная», я подумал об иностранной «штуковине». Но, как тотчас просветили меня камышинские дачники, это выражение означает «дважды плодоносящее». А специалисты Волгоградского регионального ботанического сада дали ответ с научной точки зрения: название эти сорта малины получили от французского слова remontant — цветущий несколько раз в год или снова цветущий.

В ботаническом саду сейчас — сбор урожая: массово плодоносят сорта «Бриллиантовая», «Золотая осень», «Оранжевое чудо», «Бабье лето», «Жар-птица» и «Августовское чудо».

«Ремонтантные сорта заслуженно пользуются популярностью, — проконсультировали infokam.su в региональном комитете природных ресурсов и экологии. — Ведь ремонтантная малина способна плодоносить как на двулетних, так и на однолетних побегах».

А специалисты ботсада отметили: «Основными преимуществами малины являются: несложный уход, быстрота и легкость размножения, позднее цветение, быстрое вступление в пору плодоношения, высокие вкусовые и лечебно-диетические качества ягод».