При приеме на работу руководители компаний требуют от конкурсантов знание нескольких иностранных языков, а также красный диплом.  

— После кризиса работодатель стал более требовательным, и сегодня руководитель желает нанимать персонал высокого качества, — говорит руководитель рекрутингового отдела компании по подбору персонала Наталья Ларина. — В связи с этим работодатели просматривают больше кандидатов, из новых требований, которые теперь очень часто ставят руководители фирм, — знание иностранного языка, причем не только английского, а также наличие красного диплома.

По словам Лариной, сегодня рынок труда в Волгограде демонстрирует высокую активность. Во втором квартале 2010 года количество запросов новых вакансий на 45 % выше, чем за аналогичный период 2009 года.

Кроме того, возросла активность и кандидатов на вакансии. Причем ищут не только те, кто остался без работы, но и уже работающие граждане. Так, порядка 49 % работников региона находятся в поисках новой работы, 27 % ищут прямо сейчас, а 24 % готовы начать искать другое рабочее место, если ничего не поменяется.

Также на «кандидатском поле» сегодня распространено такое явление, как «отложенная демотивация». То есть сотрудники компаний, чтобы увеличить заработок или привлечь к своей персоне внимание руководства участвуют в конкурсах на работу, а после одобрения их кандидатуры в новом месте сообщают об этом настоящему работодателю и выдвигают новые требования.

— В будущем количество вакансий будет только увеличиваться, в том числе, с выходом в наш город новых крупных компаний, — продолжает Наталья Ларина. — Кроме того, значительно возрастет количество льгот и социальных гарантий для сотрудников.