Управление Пенсионного фонда по Камышину и Камышинскому району разместило в местных СМИ объявление, что первую октябрьскую пенсию через Сбербанк оно выдаст не 3-го октября, как обычно, а только 5-го. Некоторые ветераны взволнованно звонили в нашу редакцию и спрашивали, не начались ли какие-то задержки с выплатами, не оскудели ли денежные запасы российского ПФ?

«Нет, — прокомментировала ситуацию infokam.su начальник Камышинского управления ПФР Ирина Рыльщикова. — Просто в октябре 3-е число выпало на субботу, выходной день. По действующему договору с отделением Сбербанка сейчас в течение одного рабочего дня ведется перечисление сумм из Пенсионного фонда через казначейство, зачисление их на счет Сбербанка и «разброска» по лицевым счетам пенсионеров. В договоре предусмотрено: если день перечисления приходится на выходной, то операция производится на следующий день. Если и следующий выходной, то — в первый рабочий день после выходных».

Совпадение, когда время выплаты пенсии через Сбербанк отодвигается сразу на два дня из-за выходных, случилось не впервые. Такое происходило и в предыдущие годы, утверждает Ирина Рыльщикова.

Впрочем, «попавшим в историю» пенсионерам все эти разъяснения вряд ли особо интересны. Они поняли одно: от них требуется «растянуть» сентябрьскую пенсию на два лишних дня. Как говорится, спасибо, что хоть сообщили заранее.