Камышане, успешно освоившие специальные контейнеры для складирования пластиковых бутылок на площадках по сбору мусора, в эти дни становятся свидетелями того, как в некоторых частях города появляются и емкости для других видов твердых бытовых отходов. Например, на третьем городке кое-где устанавливают емкости для сбора стекла, бумаги и т. д.

Дело в том, что с нового года компании, утилизирующие несортированный мусор, могут лишиться лицензий, которые они недавно не без труда «обновили». Как именно пойдет сортировка мусора, скажем, на нашем, камышинском, полигоне, — вопрос пока в определенной степени открытый. Но заинтересованные стороны, похоже, уже пытаются приучать жильцов выбрасывать мусор «по категориям».

Кстати, на повестку дня выдвигается и следующая резонансная проблема. РЭПы с нового года не смогут «осваивать» деньги за вывоз мусора, потому что этим вывозом, как и утилизацией, закон теперь обязывает заниматься исключительно профильные фирмы с лицензией. Между тем стоимость услуги по вывозу мусора в свое время, как известно, «забивали» в тариф на обслуживание жилья. Как теперь эту сумму «достать» из тарифа, чтобы гражданам не платить за вывоз мусора дважды, — над ситуацией, видимо, пора поразмыслить и камышинским чиновникам от «коммуналки», и депутатам, и управляющим компаниям.