На официальном сайте Министерства здравоохранения РФ опубликованы так называемые временные ограничения на прием пациентов врачами-специалистами. Похоже, что сделано это в контексте нехватки «узких» докторов по всей стране.

От российских поликлиник теперь требуется, чтобы, например, терапевт и педиатр не тратили на прием больного больше 15 минут, офтальмолог укладывался в 14 минут, отоларинголог — в 16, гинеколог — в 22 минуты. Минздрав аргументирует, что якобы «ставить рекорды» по скорости обслуживания пациентов он заставляет врачей не на голом месте, а «по итогам фотохронометражных исследований работы вышеперечисленных специалистов в 2014 году».

Как признаются «не для печати» камышинские медики, реально уложиться в каждом конкретном случае в заявленные минуты, конечно, не представляется возможным. Тем не менее нагрузки докторов теперь будут контролироваться названными нововведениями.

А пациенты невесело шутят: мол, хорошо, что пока не ограничили во времени хирургов. Хотя и до них Минздрав обещает «добраться» со своими «временными ограничениями» на следующий год.