Сегодня в Камышинской городской думе депутаты профильной комиссии смогли, наконец, «заполучить» в свое распоряжение сити-менеджера Станислава Зинченко и поговорить с ним о промежуточных итогах оптимизации в системе образования, а также о ближайших перспективах в этой отрасли.

Напомним: решение о том, чтобы заслушать первых руководителей администрации Камышина по поводу концепции проводимых непростых преобразований в бюджетной сфере, местное представительное собрание поручило постоянной комиссии по образованию, молодежной политике и спорту еще в июне.

Никаких новых, мажорных нот в комментариях Станислава Зинченко не прозвучало. Он  дал понять: бесплатным останется для камышан в 2016 году, скорее всего, только физическая культура – спортплощадки, беговые дорожки для массового пользования. Большинство занятий с тренерами перейдут в разряд платных (при этом способные дети из малоимущих семей и некоторые другие категории льготников должны получить бонусы от муниципалитета).

Камышин, десятилетиями создававший великолепную базу для профессиональных занятий учащихся спортом, больше своим бюджетом эту базу не тянет. Станислав Зинченко ссылался на итоги недавней поездки наших высокопоставленных чиновников в Волжский. Там содержание ребенка, скажем, в спортивных школах обходится гораздо дешевле для бюджета, чем в Камышине. Это происходит, в первую очередь, потому, что соотношение тренеров и обслуживающего персонала в  муниципальных учреждениях города-спутника составляет 70:30, а в Камышине, по словам сити-менеджера, наоборот. Поэтому курс будет взят такой: тренеров сохранить, остальные – извините. Соответственно, на следующий год сократится, надо понимать, муниципальное задание по целому ряду услуг дополнительного образования, то есть «бюджетные места» в спортшколах и детско-юношеских центрах.

На мой вопрос, какой же в результате планируется пропорция платных и бесплатных мест в бюджетных учреждениях дополнительного образования, Станислав Зинченко конкретно ответить не смог. Также он заявил, что не готов назвать в рублях экономию, которую получил городской бюджет с начала проведения в городе оптимизационных мероприятий.

К сожалению, в ближайшее время эти мероприятия не закончатся. Например, на днях начнется слияние еще двух спортивных школ - №1 и №5. Не исключено и объединение в одно юридическое лицо малокомплектных детсадов.

В обсуждении приняли активное участие депутаты Вячеслав Бударин (председатель комиссии), Валерий Зверев, Михаил Фрумкин, Эдуард Пелипенко. С некоторыми подробностями состоявшегося обмена мнениями мы еще рассчитываем познакомить посетителей портала.