«Мне плевать на всех, паркуюсь, где хочу…» — предупредительные листовки на ярком листе бумаги формата А4 с этими словами появились под «дворниками» многих камышинских автомобилей, владельцы которых нарушили установленные правила парковки.

Как правило, «обладателями почетных листовок» становились далеко не все подряд автолюбители, а лишь те из них, чьи «железные кони» были припаркованы в таких местах, куда их, по идее,  не придет в голову припоркавать цивилизованному человеку, пусть даже и слабо знакомому с ПДД и административным законодательством. Речь идет о детских площадках, под окнами многоэтажных домов и возле зеленых насаждений.

Многие камышане, обсуждая камышинскую экологическую акцию в социальных сетях, проводят аналогию с получившей широкую известность всероссийской акцией, родившейся «в недрах» движения «НАШИ» — «СтопХам». Однако никакой прямой, организационной связи между ними нет.

В Камышине это, скорее, предупредительно-информационный рейд, который был совершен по инициативе местной службы охраны окружающей среды и экологической безопасности, а воплощен в жизнь силами казаков казачьего общества «Камышинский юрт». Казаки, к слову, периодически принимают участие как в мероприятиях по охране общественного порядка, так и в природоохранных акциях.

«Автомобилисты паркуют и, что важно, оставляют свои автомобили прямо под
окнами домов, во дворах, то есть не там, где разрешено, а там, где им
удобно. Но простите, подобного нет ни в одной из так называемых
«развитых», тем более — европейских, стран! — прокомментировал ситуацию для infokam.su заместитель директора СООСЭБ Виктор Фадеев. — Парковки во дворе многоквартирного дома — это места, куда можно подъехать, чтобы разгрузить какие-то вещи, оставить машину на время обеда. Но оставлять машину на любой срок, в любое время дня и ночи, на дни, месяцы… Для этого должны служить стоянки и гаражи. Эти правила четко оговорены в ПДД, строительных нормах, касающихся прилегающих к домам территорий, а также, например, правилами организации парковочных мест. Чтобы напомнить нормы закона тем нерадивым водителям, которые нарушают права других жильцов, оставляя свои автомобили в неположенных для этого места, мы провели акцию «Паркуюсь, где хочу…» в качестве предупредительной меры, так как с 3 августа нынешнего года администрацией Волгоградской области внесены изменения в административный кодекс. Теперь в качестве наказания за подобные правонарушения исключена такая мера как «предупреждение» — водителей-нарушителей ожидает штраф: от тысячи рублей — на физическое лицо и от тридцати тысяч рублей – на юридических лиц».

Еще более категоричен казак Алексей Корнеев: «По-видимому, у камышан короткая память, и они забыли теракты конца 90-х – начало 2000-х годов, инструкции МЧС о том, что скопления более пяти автомобилей не должно находиться ближе 50 метров от жилых домов. Когда с автомобилей снимали колеса, сливали бензин, тогда горожане предпочитали их хранить на стоянках. Теперь же считают нормальным бросать их прямо возле дома. При этом, когда таким горе-автомобилистам указывают на нарушения, в ответ раздаются пространные рассуждения о том, что в городе нет достаточного количества стоянок. Так откуда они появятся, если они в настоящее время не востребованы?! Будет спрос — возникнет и предложение. Но в этом деле, видимо, не обойтись без того, чтобы начать жестко штрафовать нарушителей…»

Мнения горожан по данному вопросу, как нынче водится, разделились весьма полярно. Кто-то на дух не переносит подобные акции и желает, чтобы только сотрудники ГИБДД и МВД «учили их жизни», кто-то сетует на пассивность сограждан в деле благоустройства придомовых территорий — мол, давно уже можно было провести общее собрание, чтобы "под протокол", на бумаге, оформить зоны для отдыха, детских площадок и автостоянки. Кто-то (чаще всего это пожилые люди) только приветствует наведение порядка во дворах и просит «заходить почаще». Насколько же камышане в целом готовы следовать требованиям закона и прислушиваться друг к другу — покажет время…

Посмотреть короткие ролики, снятые во время проведения одного из этапов акции, можно здесь:

http://www.youtube.com/watch?v=f2SrL6qD7D8&feature=em-upload_owner
http://www.youtube.com/watch?v=hhUyCwdiY0o&feature=em-upload_owner
http://www.youtube.com/watch?v=9_58Mq7pemw&feature=em-upload_owner
http://www.youtube.com/watch?v=T7D0bNMOKcA&feature=em-upload_owner