На очередном заседании Волгоградской областной думы, которое состоялось вчера, 24 сентября, народные избранники проголосовали за увеличение тарифа на капремонт.

Законопроектом предлагается с 1 января 2016 года установить ежемесячный взнос для собственников квартир на капремонт общего имущества в размере 5,9 рублей за квадратный метр жилплощади (дома от четырех до шести этажей) и 6,3 рубля – для остальных многоквартирных домов. Напомним, в 2015 году установлены взносы в размере, соответственно, 5,6 и 6 рублей за квадратный метр жилой площади.

Обосновывая цифры, заместитель губернатора Валентина Гречина сообщила депутатам, что предварительный расчет, произведенный комитетом ЖКХ Волгоградской области, показал:  средний обоснованный размер взноса составляет 13 рублей за квадратный метр жилья.

Но кроме экономической целесообразности другим принципом установления тарифа является его доступность для граждан. Мы исходили из того, что суммарная оплата услуг ЖКХ не должна превышать 22% от среднего дохода семьи. Кроме того, областной бюджет берет на себя 80% расходов по замене в жилых домах отработавших свой срок лифтов», - отметила Валентина Гречина.

Как сообщает пресс-служба Облдумы, также парламентарии обсудили вопросы наполняемости Фонда, объемов и качества выполняемых работ. По официальным данным, в должниках регионального оператора числятся около 40% собственников квартир. «Ситуация со сборами коренным образом улучшится только тогда, когда жители увидят реальные положительные результаты, когда десятки, сотни домов в области начнут преображаться, - подчеркнул депутат Николай Лукьяненко. – Надо наращивать темпы проведения капитальных ремонтов».

Валентина Гречина пояснила, что на счету Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Волгоградской области уже собрано около 900 миллионов рублей. «До конца года, - заверила вице-губернатор, - будут подписаны контракты на выполнение ремонтных работ в 272-х многоквартирных домах».