Прокурорская проверка стала основанием для возбуждения уголовного дела в отношении конкурсного управляющего одного из муниципальных унитарных предприятий Волгограда. Он подозревается в хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное в особо крупном размере (ч.4 ст.160 УК РФ).

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области, в 2007 году в ходе конкурсного производства управляющий подделал отчет об оценке, что позволило реализовать по заниженной цене на торгах 86 электрический линий наружного освещения ВЛ-0,4 кВ, общей протяженностью более 90 километров, которые расположены в Кировском районе Волгограда. При этом цена имущества (его стоимость по состоянию на 2007 год - 19 миллионов рублей) была занижена более, чем в 7 раз от рыночной.

Таким образом, объекты, предназначенные для уличного освещения и обеспечения бесперебойной работы общественного транспорта перешли из муниципальной собственности Волгограда в частную.

Расследованием уголовного дела, которым занимаются следователями ГСУ ГУ МВД России по Волгоградской области продолжается.