Приказом по спорткомитету администрации Камышина без объяснения причин только что уволен директор детско-юношеской спортшколы №2 Константин Дронов. А сегодня с утра на аппаратной планерке сити-менеджер Камышина Станислав Зинченко сказал по этому поводу взволнованную речь, так воспроизведенную проадминистративным информресурсом:

«Когда вы организуете какие-либо мероприятия с детьми, в том числе перевозку, то несёте полную ответственность за их безопасность. И если есть хоть малейшие сомнения в том, что для её обеспечения  сделано всё необходимое, лучше всё отложить. Жизнь и здоровье детей – самое дорогое и важное, это должно стать для всех законом».

Напомним еще раз ситуацию. Команда девочек-спортсменок из 16 человек несколько дней назад выехала на соревнования в Нижегородскую область и попала в ДТП, обернувшееся травмами для всех путешественниц. По данным правоохранителей, организаторами поездки был грубо нарушен ряд требований безопасности к перевозкам школьников, в частности, о поездке не проинформировали полицию, перевозка совершалась в ночное время и на транспорте, не имеющем сменного водителя.

Поскольку увольнение директора ДЮСШ №2 сложно сейчас воспринимать в отрыве от произошедшего ДТП, встает вопрос, почему Дронова увольняют не за нарушения условияй контракта, не за халатность или превышение полномочий, а с уклончивой формулировкой «без объяснения причин», которой в современных российских реалиях часто прикрывают скоропалительные и «малообъяснимые» административные решения.

Вот как коротко прокомментировал случившееся для infokam.su сам Константин Дронов.

«Прежде всего хочу сказать, что не считаю себя виновным в том, что случилось с ребятами, потому что не совершал никаких конкретных действий или бездействия, которые могли привести к ДТП. Да, мной был издан приказ о выезде команды за пределы области. Но непосредственно приказа о командировке тренера и спортсменок я не издавал, поскольку ничего не было ясно с автобусом.

По поводу ряда рабочих моментов я пришел к председателю горспорткомитета Алексею Гастелловичу Кватания. Тот спросил про поездку в Нижний Новгород, я ответил, что намечается, но документы пока не в порядке. Кватания сказал, что в принципе он в курсе, потому что звонил одному из родителей футболисток - Николаю Николаевичу Клецову.

Все письменные объяснения родителей сейчас проверяет прокуратура. Кстати, такие поездки — никакая не новость в Камышине. Практически все команды ездят на соревнования полулегально, за счет родителей, на арендованном транспорте. Ведь если нанять официально автобус для перевозки школьников, оборудованный, залицензированный, как положено, то цена его возрастает вдвое. 

Что касается направления официального письма в управление ГИБДД о выезде группы школьников за пределы области, то у меня вообще нет полномочий визировать подобный документ. Его  имеет  право подписать только учредитель учреждения, то есть спорткомитет.

Когда все это случилось, Алексей Гастеллович Кватания вызвал меня к себе и сказал: «Надо уйти с директоров по-тихому, потом мы тебя восстановим». Я отказался. Кватании все это очень не понравилось...».

Сегодня Константин Дронов, волгоградский тренер, приглашенный всего год назад возглавить нашу спортшколу №2, слег в больницу. Но, подправив свое здоровье, намерен, как уточнил для infokam.su, бороться за справедливость в установленном законом порядке.