«На сегодняшний день одними из самых крупных должников «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» являются администрация городского округа - город Камышин – 154 млн. рублей и МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство – 317 млн рублей. Тем не менее, мы рассчитываемся с поставщиками газа и воды, что необходимо для бесперебойной работы станций. Для этого вынуждены брать кредиты, платить по ним проценты, которые ложатся на дополнительные затраты предприятия», – так обрисовал ситуацию накануне нового отопительного сезона в интервью ведущему волгоградскому порталу «Высота 102» начальник реализации и работы с потребителями ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» Игорь Николенко. 

Официальный пресс-релиз компании от 30 сентября добавляет драматизма ситуации: «На 1 сентября 2015 года общая задолженность организаций коммунального комплекса Волгоградской области за поставленный газ составила 3 млрд 856 млн рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года задолженность выросла на 827 млн. рублей».

Тональность заявлений первых лиц «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» не оставляет, в принципе, сомнений, что никакие долги за энергетику никому прощены не будут. Тем несостоятельнее на этом фоне выглядят прежние, июньские, реплики сити-менеджера Камышина Станислава Зинченко на заседании Камышинской городской думы, что, мол, гасить долги перед «ЛУКОЙЛОМ» Камышину будет помогать администрация области, а «сопровождать» эту помощь якобы обещал Станиславу Зинченко заместитель губернатора Александр Дорждеев.

Но что-то пока не видно, чтобы областной бюджет компенсировал энергетикам за Камышин хотя бы рубль...