Вчера, 30 октября, можно сказать, в будничной обстановке, без всякого публицистического ажиотажа, Совет Федерации РФ единогласно дал «добро» президенту на использование вооруженных сил России (авиагруппы) за рубежом (в Сирии). До этого, выступая на Генеральной Ассамблее ООН, Владимир Путин, правда, довольно подробно предупредил, что по просьбе официальных властей Сирии мы будет помогать им вооружениями и военной авиацией.

Сегодня, 1 октября, газета «Коммерсант» «рассекретила», какую именно группу направила Россия в Сирию. «В спецоперации против террористов запрещенной в России группировки «Исламское государство» в Сирии принимают участие фронтовые бомбардировщики Су-24М и Су-34, штурмовики Су-25СМ и многоцелевые истребители Су-30СМ», - сообщает издание.

Общее число военных, занятых в операции, Минобороны не обнародует. Однако уточняет, что «срочники в зарубежных операциях участия не принимают».

На сегодняшний день, по данным Минобороны, размещенным в открытых источниках, совершено уже 20 боевых вылетов по таким целям, как склады, военная техника и командные центры исламистов.