На минувшей неделе в Камышине прошел первый прием граждан специалистами Волгоградского антикоррупционного комитета региональной общественной организации «Волгоградский антикоррупционный комитет». Более двух десятков человек пришли на прием с разными жалобами, мнениями, предложениями. Итоги приема были оформлены в информационное сообщение, размещенное на днях на официальном сайте комитета akk34.ru.

Однако, как сообщил infokam.su директор Волгоградского антикоррупционного комитета Евгений Олейников, неожиданно сегодня, 2 октября, сайт общественной организации оказался заблокированным. Сейчас руководители комитета ведут разбирательство, по какому праву (или без права) подобное могло произойти. Одновременно Евгений Олейников обратился с просьбой к infokam.su продублировать резонансную публикацию, которая, скорее всего, и стала причиной внезапного «падения» сайта. Текст  вместе с комментарием к ситуации приводим ниже.

«Кумовство по-камышински?

РОО «ВАК» уже сообщала о том, что провела плановый прием граждан в городе Камышине. В частности, граждане, пришедшие на встречу с членами областного антикоррупционного комитета, рассказывали шокирующие подробности о местной власти.

В частности, якобы глава администрации городского округа, как только занял свой высокий пост, тут же назначил свою сестру Т. В. Кузнецову директором школы №9, свою племянницу В. В. Кадацкую – главным редактором муниципальной газеты «Диалог», мужа своей сестры (той самой Кузнецовой) сделал директором муниципального предприятия ритуальных услуг. То есть, ближайшие родственники господина Зинченко заняли бюджетные должности, где получают стабильные зарплаты и стабильные же премии.

Еще граждане рассказали о том, что госпожа Новицкая, управляющая делами администрации, якобы похлопотала за дочь, которая стала вдруг председателем комитета по имуществу администрации города. Муж же госпожи Новицкой – Новицкий А. В. – имеет должность директора Камышинского технического колледжа.

Но вернемся к господину Зинченко. Он, как говорит народ, имеет официального помощника – С. С. Татаринову, которая, сидя в администрации и получая зарплату муниципального служащего, занимается исключительно делами партии «Единая России». За бюджетный счет, разумеется… И снова камышане обреченно разводят руками: Зинченко – секретарь местного политсовета, так чего уж удивляться?

«Куда смотрит прокуратура?» – спросили мы камышан. Те в ответ только усмехнулись и доложили: дескать, а чего вы хотели, если прокурор города Симанович в 2013 году свою супругу, рядового клерка, за 3 месяца до ухода в декрет умудряется пристроить в городскую администрацию на пост начальника отдела опеки и заместителя председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав! Поработав те самые 3 месяца, супруга прокурора уходит в законный декретный отпуск, а выходит уже по какому-то волшебству на должность заместителя председателя комитета по делам молодежи. Удивительный, надо сказать, карьерный взлет, без отрыва от подгузников и бутылочек. Но ключевое словосочетание здесь, видимо, все же – «жена прокурора»…

Ну, что тут сказать?! Помните песню незабвенного Высоцкого: «Если правда все то ну хотя бы на треть, остается одно: только лечь – помереть…» Знаете, помирать, может, и рановато, а вот соответствующую проверку провести, на наш взгляд, необходимо. И соответствующие оргвыводы сделать. По крайней мере, все вышеуказанные факты РОО «ВАК» доведет до сведения администрации Волгоградской области и лично губернатора А. И. Бочарова и, разумеется, до региональной прокуратуры в лице нового (вопрос практически решен) руководителя надзорного органа М. О. Ершова.

Кому выгодно блокировать сайт РОО «ВАК»? 1 октября 2015 года на официальном сайте РОО «ВАК» была опубликована информация под заголовком «Кумовство по-камышински?» В частности, в публикации речь шла о сведениях, озвученных жителями Камышина во время выездного приема, который руководство РОО «ВАК» проводило в городе. Граждане рассказывали о фактах кумовства в администрации и прокуратуре Камышина. 2 октября по неизвестным причинам жители города Камышина не смогли открыть сайт, который для них оказался заблокированным. Об этом свидетельствуют многочисленные звонки камышан в антикоррупционный комитет. В настоящий момент РОО «ВАК» разбирается в ситуации. Нет никаких сомнений в том, что скоро станет известно – кто и по чьему приказу заблокировал портал. Мы оставляем за собой право обратиться по результатам проверки в соответствующие органы».