Памятник Жеглову и Шарапову в ВолгоградеСегодня, 5 октября, в России отмечается День сотрудника уголовного розыска.

В январе этого года, когда в Камышине на брифинг начальника местной полиции Павла Гищенко собрались журналисты, он задал вопрос: «Кого бы Вы назвали самыми узнаваемым сотрудниками угро?». И все присутствующие сошлись во мнении: это герои книги братьев Вайнеров (по которой был снят сериал, побивший все мыслимые рейтинги популярности) — Владимир Шарапов и Глеб Жеглов. И тогда Павел Иванович рассказал журналистам об уникальной идее: установить в Камышине скульптурную композицию российским оперативникам в лице героев легендарного отечественного кинофильма.

Памятник Жеглову и Шарапову в ВолгоградеВпоследствии, как уточнили infokam.su в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области, по многочисленным просьбам ветеранов сыска, действующих сотрудников подразделений уголовного розыска, скульптурную композицию было решено перенести в Волгоград — к зданию регионального Главка МВД.

И вот сегодня состоялось долгожданное открытие скульптурной композиции, созданной саратовскими мастерами. В торжественной церемонии приняли участие руководство Главного управления, ветераны и сотрудники уголовного розыска.

«Образ киногероев стал образом настоящего борца с преступностью, таким, каким именно должен быть сыщик уголовного розыска: стойким, принципиальным, верным своему долгу и отечеству», — отметил, обращаясь к собравшимся, начальник регионального Главка МВД генерал-лейтенант полиции Александр Кравченко.