Обновленная стоянка ТБО (Камышин, третий городок)Постепенно забетонированные стоянки с новыми емкостями для раздельного сбора мусора наращивают свое продвижение к камышанам. Например, такое «предложение» на днях власти города сделали жителям дома дома по ул. Базарова, 160 и близлежащих домов. Горожан приглашают раздельно выбрасывать стекло, картон и пластик.

Как коротко прокомментировал нововведение infokam.su начальник отдела ЖКХ городского комитета жилищно-коммунального хозяйства и капитального строительства Анатолий Мостипан, «зачем же нам засорять полигон для отходов стеклом или пластиком, которые не перегнивает в почве десятилетями? Лучше мы предоставим возможность предпринимателям вывезти такой мусор на переработку. Да и жителей начнем приучать к культуре сортировки отходов».

Впрочем, дело тут не только в культуре и интересах предпринимателей. Уже известно, что в ближайшей перспективе должны будут вступить в силу поправки к Жилищному Кодексу, по которым компании, занимающиеся утилизацией ТБО, обяжут выполнять ужесточенные требования по захоронению отходов. Речь пойдет об утилизации именно отсортированного мусора, в противном случае под угрозу может быть поставлено обладание предприятием  лицензией на соответствующий вид деятельности. Похоже, подготовку к такому раскладу в Камышине начинают с «дальних подступов», бескорыстно приглашая камышан помочь «генералам мусорных карьеров» начать адаптироваться к новым реалиям.