Инициативу обязать кинотеатры увеличить долю российских фильмов в общем кинопрокате проявили совместно Государственный Фонд кино и Министерство культуры. Чиновники считают: начиная с 2016 года, отечественное кино должно составлять не менее 25 процентов от всего проката в год и не менее 15 процентов в месяц.

Словно упреждая законодательные шаги в данном направлении, владельцы крупных сетевых кинотеатров, объединенные профильной ассоциацией, ответили согласием, причем сделали в добровольном порядке. Правда, разговор идет о чуть меньшем проценте - 20% российских фильмов, которые «прокатятся» за год по сетевым кинотеатрам страны.

Однако возникает другой, не процентный вопрос: где взять такое количество наших фильмов, желательно высокого художественного качества, а не провальных ремейков картин, созданных в эпоху СССР? Например, директор сети кинотеатров «Пионер» Мэри Назари в эфире радиостанции «Москва FM» прямо констатировала зависимость кинотеатров от кинопроизводства. «Мы будем добровольно показывать хорошие российские фильмы», - уверила Назари.

Пока же львиную долю кинопроката в России составляют так называемые блокбастеры, которые, как правило, созданы в США.