Депутат Волгоградской областной думы Владимир ПоповВолгоградская делегация, возглавляемая губернатором Андреем Бочаровым, недавно вернулась с Международного инвестиционного форума  в Сочи.

Как сообщила пресс-служба губернатора и администрации Волгоградской области, в «портфеле», который привезли из поездки волгоградцы, несколько перспективных проектов, в частности — два крупных жилых комплекса в Волгограде на 70 миллиардов рублей. На этих площадках будут построены квартиры не только для vip-покупателей, но и для участников федеральной программы «Жилье для российской семьи».

Между тем история с подписанием соглашения о жилых комплексах — а подписи под этим документов в Сочи торжественно поставили вице-губернатор Александр Дорждеев и застройщики — неожиданно получила критическое звучание. Как прокомментировали некоторые волгоградские СМИ, в Сочи якобы произошло как бы подписание-дубль претенциозного инвестпроекта. Ведь как раз перед отлетом в черноморскую столицу с участием Андрея Бочарова на одном будущем жилом комплексе открывали закладной камень и приветствовали крупный строительный бизнес, пожаловавший в область, а на втором даже начали сдавать готовые квартиры. Поэтому стать сочинскими названные инвестпроекты как бы не могли  априори.

Свою жесткую оценку коллизии не преминул дать депутат Волгоградской областной думы от Камышина Владимир Попов. Вот что дословно он заявил сегодня, 7 октября, в интервью одному из ведущих региональных порталов V1.RU.

«Откровенно сказать, это что-то новенькое. Обычно с заключения соглашений на форумах реализация проекта только начинается, а нам, получается, пытаются выдать за "свежезаключенные" уже действующие соглашения. Тогда мне непонятно, что подписывалось в Сочи? Очень любопытно было бы взглянуть на эти документы. Зачем все это нужно? Для того, чтобы обмануть жителей своей области? Зачем? Я этого не понимаю. В последнее время все чаще приходится себя ловить на мысли, что в регионе происходит что-то неладное. Такого руководства у нас еще не было».