Житель Воронежской области, который перевозил незаконно выловленную рыбу осетровых пород и был задержан на стационарном посту ДПС в Волгоградской области, предстанет перед судом. В отношении него возбуждено уголовное дело по факту незаконной добычи водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации.

28-летний водитель на автомобиле «Volkswagen Passat» с легковым прицепом пересекал Волгоградскую область транзитом. Он привлек внимание сотрудников госавтоинпекции и был остановлен на стационарном посту, где обнаружилось, что в прицепе установлена холодильная камера. Внутри стражи порядка обнаружили двух осетров и семь стерлядей.

Как сообщили infokam.su пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области, документы, подтверждающие законность вылова, водитель предоставить не смог. Запрещенная к вылову рыба осетровых пород была изъята и направлена на экспертизу.

Проверка показала: осетровых подозреваемый приобрел на берегу одного из водоемов Астраханской области, заплатив за незаконно выловленную рыбу 25 тысяч рублей. Подозреваемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.