Тушение ландшафтного пожара под Серафимовичем не останавливалась даже в темное время сутокСовместными усилиями работников лесного хозяйства региона, сотрудников МЧС и муниципальных органов местного самоуправления удалось потушить пожар в лиственном лесу Серафимовичского района. По данным регионального комитета лесного хозяйства, огненная стихия пронеслась по 23 гектарам зеленых насаждений, нанеся значительный урон. В настоящее время ущерб оценивают специалисты.

Установлено, что причиной крупного пожара в Серафимовичском районе стал человеческий фактор: несмотря на запрет, жители охотились и разводили костры на природе. На пепелище были обнаружены кострище, а также топор и гильза от гладкоствольного ружья. Кроме того, начилие большого количества обоженной тары (осколки пивных бутылок, части посуды, обугленные пачки из-под сигарет) свидетельствуют: здесь отдыхали люди, которые наверняка причастны к возгоранию в лесу.

По собранным уликам возбуждено уголовное дело по статье за уничтожение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем. Санкция по данной статье предусматривает уголовную ответственность на срок от трех до четырех лет в случае причинения крупного ущерба.

"Мониторинг обстановки по-прежнему ведется с помощью пожарно-наблюдательных пунктов. В случае возникновения возгораний будут задействованы пожарно-химические станции — в регионе их 22. Они оснащены специальной техникой и средствами тушения", - сообщили infokam.su в пресс-службе администрации Волгоградской области.