В Волгограде в субботу средь белого дня полуторагодовалый малыш был госпитализирован в лечебное учреждение с диагнозом «наркотическая кома». Отец ребенка задержан. По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью малолетнего» (п."б" ч.2 ст.111 УК).

Во время обыска, проведенного в квартире, где проживала семья, было обнаружено и изъято около 2 граммов «спайса». Как рассказала infokam.su старший помощник руководителя управления (по взаимодействию со СМИ) СУ СК России по Волгоградской области Наталия Куницкая, данные следствия показывают: отец ребенка регулярно употреблял наркотик.

Установлено, что днем ранее, 9 октября, полуторагодовалый малыш нашел дома упаковку «спайса»... Как свойственно детям, он решил «попробовать» опасную находку на вкус — проглотив содержимое, малыш получил тяжелое наркотическое отравление, ему стало плохо. Однако родители, хоть и заметили нездоровое состояние ребенка, ничего не торопились предпринимать: с их стороны не последовало ни звонка в «скорую», ни вызова врача на дом. В итоге, «скорую помощь» отец и мать вызвали только на следующий день, когда состояние здоровья их сына стало критическим.

«В настоящее время в отношении 29-летнего отца пострадавшего ребенка возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.228 УК РФ (незаконный оборот наркотиков). Мужчина задержан, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Свою вину в содеянном он не признает. Органами следствия также будет дана правовая оценка действиям матери малолетнего, которая своевременно не предприняла мер к оказанию квалифицированной медицинской помощи своему сыну», — уточнила Наталия Куницкая.