Станислав Зинченко и Владимир ПономаревВ минувшую пятницу, 9 октября, в официальном публикаторе Камышина появилось решение Камышинской городской думы от 12 сентября 2015 года о внесении изменений и дополнений в Устав города. Новая редакция Устава прошла публичные слушания и теперь является, можно сказать, свежей точкой отсчета в жизни Камышина. Речь о том, что модель управления городом вновь должна стать «одноголовой» после недолгого эксперимента с двумя главами. Теперь в Уставе Камышина записано: «Глава городского округа является высшим должностным лицом городского округа. Глава  городского округа возглавляет администрацию городского округа».

Как известно, в контексте областного закона о введении «одноголовой» модели управления муниципалитетами Волгоградской области новый формат в Камышине может быть теоретически запущен лишь по истечении полномочий действующих ныне глав, то есть почти через три года. Однако на практике, как сообщают информированные волгоградские источники, с губернаторского уровня уже поступили «рекомендации» сложить досрочно полномочия одному из глав на всех «двухголовых» территориях до конца 2015 года.

По некоторым данным, речь идет о том, чтобы главы городов и районов, одновременно являющиеся сейчас спикерами местных дум, после сложения полномочий постарались бы избраться председателями представительных собраний и сосредоточиться только на нормотворческой работе. А действующие сити-менеджеры (впрочем, конечно, не только они) в этом случае смогли бы постараться пройти через комиссии по отбору кандидатур для утверждения новыми, «едиными» главами и заручились бы положительным голосованием депутатов по своим персонам.

Что касается Камышина, то у нас возможный сценарий следования высоким «рекомендациям» выглядит в определенном смысле сложнее, чем в других муниципалитетах. В ходу остается версия, будто сити-менеджер Станислав Зинченко может получить интересное для него предложение из Волгограда, и в связи с этим  именно он первым из двух камышинских глав сложит досрочно свои полномочия.

В этом случае, по мнению ряда наблюдателей, многократно увеличиваются шансы получить «благословение» губернатора для выдвижения на пост нового главы и пойти на конкурсные процедуры у действующего главы Камышина Владимира Пономарева. Хотя Владимир Анатольевич не может считаться единственным претендентом на пост номер один в городе - конкуренцию ему в этом смысле вполне может составить, скажем, первый заместитель главы администрации Камышина Олег Невежин.

В общем, в настоящий момент на самом верху местной пирамиды власти воцарилось напряженное выжидание. Скорее всего, оно чем-то завершится не позже, чем через месяц-полтора, ведь тянуть до принятия подобных судьбоносных решений «под новогодней елкой» никто не позволит.