За первую декаду октября перед судом в Волгоградской области предстали 25 нарушителей закона об охране объектов животного мира. Об этом infokam.su сообщили в региональном комитете природных ресурсов и экологии, уточнив, что все браконьеры в различных охотхозяйствах Волгоградской области были привлечены к административной ответственности.

Одним из последних зарегистрированных случаев стал факт незаконной охоты на суслика-песчаника на территории охотничьего хозяйства «Ерусланское» Николаевского района. Браконьеры, которые не имели ни охотничьего билета, ни разрешения на добычу, ни путевки, использовали три специальных капкана. Охотинспектором составлены протоколы об административном правонарушении.

Охотхозяйство «Ерусланское» отмечено в сводках незаконной охоты и в другом случае: на его территории местный житель «добывал дичь» в запрещенный период. Охотнику за пернатыми придется заплатить 500 рублей штрафа, а браконьерам, решившим добыть суcликов-песчанников, предстоит выплатить две тысячи рублей.

«Общая сумма наложенных штрафов составила 41 тысячу рублей», - уточнили в Облкомприроды.