Сегодня, 14 октября, решилась судьба величины взносов за капремонт, которые хотят «стрясти» с нас в 2016 году. Депутаты регионального заксобрания проголосовали за увеличение этой платы, несмотря на противоречия и даже скандалы, предшествовавшие голосованию. Со следующего года мы должны будем платить за капремонт на 16 процентов больше, чем раньше,  независимо от этажности наших домов. Областной закон на этот счет принят в окончательной редакции.

В процессе споров по законопроекту ряд областных парламентариев резко критиковали главного «держателя кошелька» со взносами жильцов — региональный Фонд капитального ремонта. Ведь пока еще тот «товар», на который мы начали перечислять деньги, нам так и не показали лицом. А у кого возникнет желание платить дороже за такие объекты капремонта, как, скажем, в Камышине, на улице Текстильной, 28? В разваливающемся доме людей, без отселения на время работ, «отрезали» от воды и отопления, раскурочили им квартиры при выламывании изношенных коммуникаций, а теперь все работы прекратили. Ремонтники решили как следует подумать — что же им делать дальше?

Тем не менее основное количество депутатов Облдумы, видимо, поддерживает тему удорожания капремонта. Например, депутат Облдумы от Камышина, единоросс Юрий Корбаков накануне охотно давал интервью местным информресурсам, в которых заявлял: надо увеличивать плату за капремонт, иначе, мол, и существующие дома рассыплются от ветхости.