В последнее время в российском обществе активно обсуждаются проблемы, которые раньше находились «на втором плане». Речь идет о вопросах, касающиеся в первую очередь духовно-нравственной сферы жизни человека: отношение к старикам, инвалидам, детям-сиротам… И всё большее внимание общественности привлекает одна из самых страшных трагедий современности, получившая в «цивилизованном» обществе тотальное распространение, – аборты.

На фоне демографического кризиса в России и при наличии особой Концепции государственной семейной политики, направленной на поддержание многодетности и содержащей установку на семейные ценности, выглядит жестоким парадоксом то, что убийство нерожденных детей (обтекаемо называемое «искусственным прерыванием беременности») не только не считается преступлением, но даже финансируется из бюджета Российской Федерации. Притом нужно отметить, что статистика по данному вопросу просто поражает – количество абортов в России составляет порядка нескольких миллионов в год.

Острота вопроса состоит в том, что в соответствии со сложившимися в нашем обществе морально-этическими принципами сделать аборт на раннем сроке беременности женщина может, руководствуясь исключительно своими планами на жизнь, и при этом никто, даже отец ребёнка, не имеет законных прав ей препятствовать. Против такого подхода всё громче раздаются голоса людей, которые заявляют об отсутствии здравого смысла и даже простой человечности при подобном раскладе вещей. Ведь даже современный научный взгляд на начало человеческой жизни однозначно определяет в качестве этого момента момент зачатия ребенка. Этой же позиции придерживаются и представители традиционных религиозных конфессий, которые всегда четко указывают, что аборт является убийством и, соответственно, тяжким грехом, наносящим человеку огромный вред. Причём вред от аборта имеет как духовную, так и телесную сторону.

За законодательный запрет абортов последовательно выступает Православная Церковь. Первые шаги в разработке данной инициативы осуществил известный подвижник горы Афон (Греция), ныне прославленный Церковью в лике святых – Паисий Святогорец (Эзнепидис). Почти ровно год назад, 13 ноября 2014 года в Зале церковных соборов столичного Храма Христа Спасителя состоялось соборное совещание по вопросу запрета искусственных абортов, в котором приняли участие представители региональной и федеральной законодательной и исполнительной власти, общественники, ученые, представители православного духовенства. Основополагающими пунктами итоговой резолюции стало признание того, что человеческая жизнь возникает в момент зачатия, соответственно – эта жизнь должна охраняться Основным и прочими законами государства, а покушение на неё – также караться законом.

Весной нынешнего года Предстоятель Русской Православной Церкви – Патриарх Кирилл выступил на Рождественских Парламентских встречах в Государственной Думе с предложением о выведении абортов из системы обязательного медицинского страхования (ОМС). Эта инициатива стала предметом активного обсуждения в социально-политической сфере и послужила ещё одним стимулом для возникновения общественного движения по поддержке законодательного запрета абортов.

Например, участницы первого открытого форума матерей России, прошедшего 9-11 марта сего года в Волгограде, также поддержали предложение по выведению абортов из системы ОМС. Высвобожденные средства они предложили направить на оказание квалифицированной медицинской помощи многодетным семьям, детям и на укрепление системы родовспоможения. В работе форума приняли участие представители девяти федеральных округов из 14 регионов, а также заслуженные матери из всех районов Волгоградской области.

В Камышине члены местного Православного молодежного общества, действующего при Никольском кафедральном соборе, организовали сбор подписей в рамках всероссийского проекта «ЗА – запрет абортов!», который инициировала общественная организация «За Жизнь». Данный проект был согласован с Патриаршей комиссией по вопросам семьи, защиты материнства и детства, которую возглавляет протоиерей Дмитрий Смирнов, поставивший первую подпись за законодательный запрет абортов.

В регистратуре Никольского кафедрального собора любой желающий, являющийся гражданином России и достигший 18 лет, может поставить свою подпись в пользу данного проекта.

Как сообщили для infokam.su организаторы акции в нашем городе, все собранные подписи будут направлены организаторам проекта «Всероссийский сбор подписей «За - запрет абортов!».