Вчера, 14 октября, депутаты Волгоградской областной думы после жесткой дискуссии «прокатили» законопроект о новом регламенте работы Областной думы, отправив его на доработку.  Градус обмена мнениями был близок к скандальному.

Волну возмущения вызвала редакция документа, по которой спикер регионального заксобрания возводится в ранг оторванной от остальных депутатов фигуры — он единолично утверждает смету расходов на думу и сам себя контролирует в финансовом плане, а также перестает ежегодно отчитываться перед коллегами о своей деятельности. То есть, получается, по новому регламенту председатель думы действует сам по себе, а депутаты — сами по себе.

Каким окажется новый регламент после доработки, станет ясно позже. Парламентарий в Облдуме от Камышина Владимир Попов заявил по поводу произошедшего волгоградским журналистам, что  «новый регламент является продолжением политики по снижению роли и статуса депутатов, превращения их в безгласных «кнопконажимателей». Региональные политологи увидели в случившемся продолжение общероссийских тенденций, процесс ослабления всех институтов власти в стране и их жесткое подчинение центру,

Что касается Камышинской городской думы, то корректив в действующий регламент нынешней осенью в повестке дня пока не просматривается. В связи с «нависшим» вопросом о переходе Камышина к модели с одним главой до конца этого года, местному представительному собранию предстоят выборы председателя думы, так что поправки в регламент «пойдут», скорее всего, «за спикером», а не наоборот.