Интернет и отечественные СМИ взорвала новость о том, что персональные данные российских летчиков, участвующих в военной операции в Сирии, оказались опубликованными на страницах украинских СМИ. «Российская газета» сегодня, 15 октября, цитирует пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова: "Конечно, это без преувеличения чрезвычайно враждебное действие по отношению к нашей стране и к нашим военнослужащим, и, конечно же, наверняка будут приниматься меры, которые должны приниматься для обеспечения безопасности наших военных".

Подробности утечки столь важной информации пока остаются неизвестными. В Кремле высказывают уверенность, что «наверняка наши спецслужбы внимательно за этим следят».

Скандал начался 7 октября, когда, по данным LIFE NEWS, «советник министра внутренних дел Украины Геращенко представил на своей странице в «Фейсбуке» письмо якобы одного из своих подписчиков. В нём неизвестный автор заявил, что российские телеканалы практически каждый день показывают персонал, который помогает в обслуживании самолётов ВКС РФ, участвующих в авианалетах на базы экстремистов в Сирии. Он предположил, что этих людей могут вычислить боевики ИГИЛ»