Осенняя посевная пора в самом разгаре, дачники и владельцы частных домов стараются обновить насаждения и активно покупают саженцы. Однако не всегда купленные саженцы оказываются надлежащего качества.

Так, госинспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия на территории Старополтавского района Волгоградской области был установлен установлен факт продажи саженцев плодовых культур, роз и винограда в количестве 900 штук, без документов подтверждающих сортовые и посадочные качества.

Напомним, что купленные без документов саженцы могут оказаться вовсе не тем, что декларирует продавец. К тому же, красивые и крепкие на вид, саженцы, без необходимой документации могут погибнуть в первую же зиму, не выдержав даже незначительных морозов.

Как сообщила infokam.su ведущий специалист - эксперт отдела контрольно-аналитической работы, связью  с общественностью и средствам массовой информации Дарья Чижикова,  по результатам выявленных нарушений в отношении продавцов сотрудниками Управления Россельхознадзора составлены протоколы по ст. 10.12 КоАП РФ.