За несколько дней в Волгограде зарегистрированы несколько случаев, которые можно отнести в рубрику «Наши домашние питомцы».

На днях в одном из дворов Кировского района между двух многоквартирных домов спаниель откопал мину времен Великой Отечественной войны. Об этом в полицию сообщила хозяйка спаниеля — волгоградская пенсионерка.

Естественно, поначалу пожилая женщина даже не знала, как называть выкопанную собакой «штуку». Но специалисты, оперативно прибывшие на место: дали точное заключение: минометная мина, возраст — около 70 лет. Вероятнее всего, осталась в земле во время Великой Отечественной войны.

Но бывает, что домашние питомцы по разным причинам ведут себя совсем не как спасители. В том же Кировском районе спасатели МЧС оказали помощь жильцам дома на улице Фруктовой, спасая их от агрессивного кота.

Забравшись на балкон, уличный кот повел себя самым наглым образом, запугав хозяев. Спасатели попытались аккуратно изловить агрессора, но тот, видимо, решив не связываться с профессионалами, сиганул с балкона и поспешно ретировался. Добавим, что никто не пострадал — ни люди, ни кот.